Foto: AFP/Scanpix/LETA

13 января стало известно, кто в этом году претендует на премию Американской киноакадемии "Оскар". Объявление номинантов вновь вызвало дискуссии о том, что такое хорошее и актуальное кино и интерес к номинированным фильмам. Именно о них мы и расскажем.

В этом году в список лучших фильмов вошли целых две ленты, созданных Netflix. Кроме того, среди номинантов на премию за лучший фильм снова есть фильм не на английском языке.

На главный "Оскар" номинированы ленты, отображающие исторические события или по-своему приукрашивающие их, черные комедии, экранизация литературной классики, военная драма и трагичный рассказ о злодее в мире супергероев.

Ford v Ferrari / "Ле-Ман – '66: Невероятный вызов"



На премию "Оскар" в этом году претендует фильм Ford v Ferrari, который в латвийских кинотеатрах демонстрируется под названием "Ле-Ман -'66: Невероятный вызов". Режиссер – Джеймс Мэнголд.

Сюжет фильма основан на реальных событиях и напоминает о полных напряжения страницах истории автомобильного спорта. События разворачиваются в 60-х годах, когда группа конструкторов под руководством Кэрол Шелби вместе с британским пилотом Кеном Майлсом построила абсолютно новый автомобиль Ford, бросив вызов фавориту 24-часовых соревнований "Ле-Ман" Ferrari. В главных ролях – Кристиан Бэйл и Мэтт Деймон.

В общей сложности фильм получил четыре номинации на "Оскар" – он претендует на почетную награду в главной категории "Лучший фильм", а остальные номинации в технических категориях за монтаж и звук.

В Латвии фильм демонстрируется уже с 15 ноября 2019 года и по-прежнему входит в репертуар кинотеатров.

The Irishman / "Ирландец"



Если в прошлом году в качестве особого события в истории Американской киноакадемии был отмечен фильм Roma, который стал первым фильмом Netflix, номинированным на "Оскара" в категории "Лучший фильм", то в этом году пребывание предложения этого сервиса в списке номинантов удивления уже не вызывает. Одним из фильмов Netflix, которые в этом году претендуют на "Оскар", является работа киномэтра Мартина Скорсезе Irisman ("Ирландец") с выдающимися актерами Робертом Де Ниро, Джо Пеши и Аль Пачино в главных ролях.

В основу сюжета криминальной драмы легла написанная в 2004 году следователем Чарльзом Брантом книга I Heard You Paint Houses – под таким названием фильм демонстрировался в отдельных кинотеатрах в США. Фильм, длящийся три часа и 20 минут, охватывает 50 лет. Его главный герой Фрэнк Ширан (Роберт Де Ниро) на старости лет обнаруживает, что из водителя грузового автомобиля превратился в наемника и ввязался в криминальную семью Рассела Буффалино (Джо Пеши), которая, в свою очередь, работает на Джимии Хоффа (Аль Пачино).

В конце 2019 года The Irishman обосновался на верхних строчках списка лучших фильмов за многие годы, получив в общей сложности 10 номинаций на "Оскара". На "Оскар" за лучшую режиссерскую работу претендует сам Мартин Скорсезе, номинации в категории "Лучший актер второго плана" получили Джо Пеши и Аль Пачино. Также фильм был удостоен номинаций в нескольких технических категориях, в том числе за визуальные эффекты и костюмы.

Фильм можно посмотреть на Netflix.

Jojo Rabbit / "Кролик Джоджо"



Одним из наиболее своеобразных фильмов, которые в этом году претендуют на звание лучшего фильма во время церемонии вручения "Оскара", является военная драма и комедия абсурда от новозеландского режиссера Тайки Вайтити "Кролик Джоджо".

Фильм рассказывает о времени нацизма и Холокоста в истории Германии. Его главный герой – десятилетний мальчик, воспитанный в духе нацизма, который не может найти общий язык с ровесниками. У него есть вымышленный друг – Адольф Гитлер, который, правда, сильно отличается от настоящего вождя Третьего рейха. Но трудности начинаются с того момента, как Джоджо обнаруживает, что его мать прячет дома еврейскую девочку.

"Кролик Джоджо" номинирован на "Оскара" в шести категориях. Скарлетт Йоханссон, которая в фильме играет мать Джоджо, претендует на приз в категории "Лучшая актриса второго плана", а также фильм номинирован на премию и за сценарий, и за костюмы, и во многих технических категориях.

В Латвии фильм входит в репертуар кинотеатров уже с 3 января.

Joker / "Джокер"


Фильм Тодда Филипса "Джокер" в этом году является самой номинированной лентой, которая претендует на "Оскар" в 11 категориях, в том числе в главной – "Лучший фильм". Следует добавить, что фильм уже получил ряд наград и номинаций – например, "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и многие другие.

"Джокер" является приквелом к широко известной истории супергероя Бэтмена и рассказывает о том, как Джокер стал злодеем и главным врагом Бэтмена. Главный герой ленты Артур Флек – неудавшийся комик, который в костюме клоуна бродит по городу Готэму и постоянно сталкивается с насилием. Флек понемногу теряет здравый рассудок, трансформируясь в злодея Джокера. В главной роли – актер Хоакин Феникс.

Напомним, что вскоре после премьеры на Венецианском кинофестивале критики сообщили о том, что, возможно, это первый фильм, посвященный теме супергероев, который может получить премию "Оскар" в категории "Лучший фильм".

На премии "Оскар" за лучшую режиссерскую работу и в качестве лучшего автора адаптированного сценария претендует Тодд Филипс, а Хоакин Феникс за исполнение главной роли был номинирован в категории "Лучший актер". Также фильм номинирован на премию за грим и прически, за костюмы, звуковую дорожку и несколько других технических качеств.

В Латвии фильм демонстрируется уже с 4 октября 2019 года и до сих пор находится в репертуаре кинотеатров.

Little Women / "Маленькие женщины"



Второй полнометражный игровой фильм режиссера Греты Гервиг "Маленькие женщины" получил шесть номинаций на "Оскара", в том числе он претендует и на звание лучшего фильма.

Гервиг рискнула взяться за написанный в 1868 году популярный роман Луизы Мэй Олкотт, который уже пережил множество экранизаций и театральных постановок, создав новую и, по предварительному заявлению BBC, лучшую на данный момент экранную версию данной работы.
Действие фильма разворачивается в XIX веке, во время американской Гражданской войны, и повествует о жизни четырех сестер – о первой любви, разочаровании, боли разлуки и поисках своего жизненного пути. Главные роли в фильме исполняют Сирша Ронан, Эмма Уотсон. Флоренс Пью и Элайза Скэнлен.

Несмотря на то, что лента номинирована в категории "Лучший фильм", Грета Гервиг не получила номинации в качестве лучшего режиссера, что вновь вызвало дискуссии о дискриминации женщин-режиссеров в рамках Американской киноакадемии. Однако она претендует на приз как автор лучшего адаптированного сценария.

В свою очередь, Сирша Ронан получила номинацию в категории "Лучшая актриса", а Флоренс Пью – "Лучшая актриса второго плана". Также Американская киноакадемия оценила музыку и костюмы в фильме.

В Латвии фильм демонстрируется с 24 января.

Marriage Story / "Брачная история"



Еще одним фильмом Netflix, который в этом году претендует на главный "Оскар", является созданная режиссером Ноа Баумбахом "Брачная история" со Скарлетт Йоханссон и Адамом Драйвером в главных ролях. В общей сложности фильм претендует на премию "Оскар" в шести категориях.

На "Оскар" номинированы оба исполнителя главных ролей, кроме того, Скарлетт Йоханссон одновременно номинирована и в категории "Лучшая актриса" за эту роль, и как лучшая актриса второго плана за работу в фильме "Кролик Джоджо". В категории "Лучшая актриса второго плана" она будет конкурировать с актрисой Лорой Дерн.

Фильм является откровенным и подробным рассказом о разводе Чарли и Николь. Окружающим они кажутся великолепной семьей, но их браку настал конец. Сначала оба решают обойтись без помощи юристов, но все меняется, когда Николь переезжает в Лос-Анджелес вместе с общим маленьким сыном.

Фильм можно посмотреть на Netflix.

1917

Военная драма Сэма Мендеса "1917" уже получила "Золотой глобус" и другие награды, а на "Оскара" она претендует в десяти категориях.
Сюжет фильма разворачивается в Европе времен Первой мировой войны. На Западном фронте двум молодым британским солдатам, Уильяму Скофилду и Тому Блэйку, дается невыполнимое задание: пробраться в тыл врага, чтобы доставить сообщение, которое поможет спасти большое количество солдат от верной смерти. Их миссия – спасти жизни 1600 товарищей, в том числе брата Тома Блэйка.

Фильм получил целый ряд номинаций: Сэм Мендес номинирован на "Оскара" как лучший режиссер, кроме того, фильм получил номинацию за лучший оригинальный сценарий, а также несколько номинаций в технических категориях – за грим, прически, визуальные эффекты и другие качества, однако исполнители главных ролей Джордж Маккей и Дин Чарльз Чепмен номинаций на "Оскара" не получили.

Фильм демонстрируется в латвийских кинотеатрах с 10 января.

Once Upon a Time in Hollywood / "Однажды в Голливуде"



Девятый фильм Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" называют хвалебной одой Голливуду. События разворачиваются в конце 60-х годов, и режиссер предлагает свою версию одного из страшнейших событий в истории Голливуда. Фильм уже получил "Золотой глобус" как лучшая комедия или мюзикл и номинирован на "Оскара" в 10 категориях.

На дворе 1969 год, время расцвета эры хиппи. По соседству с совершенно реальными голливудскими персонажами – Шэрон Тейт и Романом Полански – обитают вымышленные герои: снимающийся в вестернах Рик Далтон, которого часто навещает дублер и друг Клифф Бут. В то же время совсем неподалеку создал свою коммуну Чарльз Мэнсон, и там обитают последователи его культа – так называемая "семья".

Главные роли в фильме исполняют Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, которые получили номинации на "Оскара" – Ди Каприо за роль Рика Далтона в категории "Лучший актер", а Брэд Питт – за роль Клиффа Бута в категории "Лучший актер второго плана". В свою очередь, квентин Тарантино номинирован на "Оскара" и как режиссер, и как автор оригинального сценария. Также фильм получил номинацию на "Оскара" за костюмы, а также в ряде технических категорий.

В Латвии фильм демонстрировали осенью 2019 года, и в данный момент в постоянном репертуаре кинотеатров его больше нет.

Parasite/ "Паразит"



Фильм южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразит" является одним из редких фильмов, заявленных в категории лучшего иностранного фильма, однако он попал и в список номинантов на "Оскар" за лучший фильм. Он уже получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", а также ряд других наград. На "Оскар" он претендует в шести категориях.

Главный герой фильма "Паразит" – выходец из нуждающейся семьи безработных. У него есть планы на богатое семейство Пак, но они приводят к тому, что герой оказывается участником некоего незапланированного инцидента. В фильме смешались разные жанры – от черной комедии до триллера и социальной драмы. В нем снова напоминается о том, что в современном обществе по-прежнему существуют строгие границы и социальная иерархия, о которых малодушно умалчивается.

Номинацию на "Оскара" получил режиссер фильма Пон Чжун Хо, также фильм номинирован на премию в категории "Лучший оригинальный сценарий", а также, разумеется, он претендует на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В Латвии фильм включен в репертуар кинотеатра Splendid Palace, а также его можно увидеть на отдельных сеансах в других кинотеатрах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!