Фото: Publicitātes foto
Заканчивается пора отпусков. Тем, кто еще никуда не ездил, мы предлагаем ознакомиться с рекомендациями, данными в последнем фильме Ульриха Зайдля "Рай. Любовь", который до некоторой степени тоже рассказывает об отпуске… необычном и интригующем, с устрашающим и чарующим проездом вдоль омытого лазурным морем кенийского берега.

Через несколько дней на Венецианском кинофестивале будет представлена вторая часть радикального опуса выдающегося австрийца Ульриха Зайдля под провокационным названием "Рай", про женщин в поисках счастья.

Первая картина трилогии — "Рай. Любовь", номинированная на Золотую Пальмовую ветвь, вызвала в Каннах смешанные чувства: бурю негодования и восторгов, разделив кинокритиков на два враждующих лагеря.

Так что же так возмутило и повергло в шок каннских эстетов? " Рай. Любовь" — это в первую очередь сатирическая комедия, сложенная из череды длинных планов и жутких подробностей.

…На пляжах Кении их называют "сахарная мама": европейские женщины, не нашедшие взаимности у себя на родине, желающие провести время с молодым черным мужчиной, зарабатывающим себе на жизнь подобным промыслом. Вдоль кромки берега в одну сторону не без труда ковыляет распаленная похотью толстая немолодая блондинка Тереза — сексуальная туристка почти поневоле, находящаяся в бесконечных поисках любовных приключений. А в противоположную ей сторону, легко крутя сальто мортале, пролетают мимо воображаемые африканские любовники.

Вынесенная в заглавие авторская ирония постепенно перерастает в сардоническую усмешку — Зайдль с безжалостной безучастностью рассказывает историю про сублимацию любви, единственный вид этого чувства, который можно купить за деньги. Обрюзгшие тетеньки, переставшие интересовать собственных мужей, начинают чувствовать, что они хоть кому-то нужны; чернокожие полубоги получают взамен деньги и уважение. Ведь взаимовыгодная эксплуатация — всего лишь торговая сделка, тела — валюта для ее осуществления, а нормально ли вязать человеку на член бантик в условиях, когда все договорились, — пусть каждый решает сам.

Фильм будет показан в программе фестиваля "Балтийская жемчужина". Билеты уже продаются в кассе Дома Конгрессов с 11.00 до 19.00.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !