Foto: Publicitātes foto
С началом сезона, когда малыши тюленей выбираются на пляжи, чтобы отдохнуть и погреться, Управление охраны среды снова обратилось к жителям.

Совместно с анимационной студией Animācijas brigāde был создан грустный образовательный мультфильм о незавидной судьбе бельков, которые часто гибнут из-за легкомысленных действий людей.

В ролике, который опубликован в соцсетях, рассказывается о трех детенышах тюленя на пляже. На одного напала собака - их осталось два. Второго загнали в море - и он утонул. Маму, вышедшую на берег покормить потомство, дождался всего один малыш.

deutche_welle_video

Управление охраны среды ежегодно информирует жителей о том, как действовать, если вы заметили на берегу детеныша тюленя: не гнать его к воде, не трогать и не пугать, а также следить, чтобы на белька не напала собака. Животные вылезают на берег, чтобы отдохнуть, и сами вернутся в воду, когда потребуется.

Несмотря на предпринимаемые меры, бельки все же страдают от людей. Например, в прошлом году к 29 марта в Рижский зоопарк было доставлено 15 раненых тюленей, пять из них умерли от ран, полученных, по всей видимости, от собак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!