Фото: Kadrs no filmas
Во время пандемии киноиндустрия хоть и сильно пострадала, отложив множество ожидаемых проектов на неопределенный срок, но премьеры все ожидаются. В том числе и в России.

Издание "Вести" составило список самых ожидаемых российских кинопремьер 2021 года. Среди них - продолжение сказки "Последний богатырь" и современная экранизация "Конька-горбунка", еще одна версия событий в Чернобыле, хоррор о вреде черной магии и комикс про Майора Грома.

Видео Deutsche Welle

"Последний богатырь: Корень зла"

Главный семейный фильм новогодних праздников – продолжение блокбастера 2017 года. В сиквеле к своим ролям вновь вернулись: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Тимофей Трибунцев, Александр Семчев и другие. Зрителей ждет новое приключение потомка последнего русского богатыря Ивана, который старается обустроиться в Белогорье. Из привычного ему мира в сказочный при помощи Меча-кладенца он уже перетащил микроволновку и многое другое – ну, чтобы жить проще было. А тут налетело вдруг внезапное зло – прямо в разгар соревнований богатырских, в которых Иван принимал участие наравне со всеми остальными. И чтобы это самое зло одолеть, ему придется объединиться с друзьями и недругами – впереди их ждет дальнее путешествие.

Также уже заявлена и третья часть, которую планируется выпустить в конце 2021 года. Предположительно, в продолжении основные персонажи из сказочного мира переместятся в реальный.

"Зоя"

Биографическая военная драма, посвященная советской школьнице Зое Космодемьянской, совершившей настоящий подвиг во времена Великой Отечественной войны. Космодемьянская, роль которой исполнила театральная актриса Анастасия Мишина, стала первой женщиной в Советском Союзе, удостоенной звания героя. Фильм сфокусируется на истории Зои Космодемьянской – от выпускного балла 21 июня 1941 года до ее гибели 29 ноября 1941 года.

"Родные"

Новый фильм продюсера и сценариста Жоры Крыжовникова, снявшего "Горько!", "Самый лучший день", "Лёд 2" и другие кинокартины. Главную роль в "Родных" сыграл Сергей Бурунов. Отцу семейства приходит в голову безбашенная идея – он принимает решение вместе с родными отправиться на легендарный Грушинский фестиваль, чтобы исполнить там свою песню. Правда, путешествие им предстоит неблизкое – прямиком на другой конец России.

"Конёк-Горбунок"

Экранизация любимой сказки Петра Ершова от режиссера Олега Погодина. Масштабный блокбастер, снятый на уровне голливудских кинокартин с использованием самых последних достижений технического прогресса. В частности, для создания Конька-Горбунка российские специалисты усовершенствовали технологию motion capture – ту самую, которую Джеймс Кэмерон использует в процессе работы над "Аватаром". Роль Ивана исполнил Антон Шагин, а Конька-Горбунка сыграл Павел Деревянко.

"Приворот: Черное венчание"

Новый фильм ужасов режиссера Святослава Подгаевского, известного по таким кинокартинам, как "Русалка. Озеро мертвых", "Невеста", "Пиковая дама: Черный обряд". В фильме "Приворот: Черное венчание" Подгаевский рассказывает историю девушки Жени, которую бросает ее любимый Кирилл. Не выдержав этой потери, героиня обращается за помощью к цыганке, чтобы та провела ритуал черного венчания и сделала приворот на любовь. Кирилл, действительно, возвращается к ней – счастью нет предела, но только до момента, пока Женя не осознает, что возлюбленный теперь контролирует каждый ее шаг…

"Рашн Юг"

Комедия с Семеном Трескуновым, Стасей Милославской, Риналем Мухаметовым, Романом Мадяновым и Сергеем Пускепалисом. В центре сюжета – история девушки по имени Ксюша, проживающей в городе Лазурный, что на побережье Черного моря. Всю свою сознательную взрослую жизнь красавица Ксюша ищет принца, но вместо одного ее находят сразу трое – полицейский, моряк и студент из Воронежа. Проблема в том, что девушка не может сделать выбор – сердце каждый раз подсказывает ей разные варианты. В какой-то момент за Ксюшу начинается настоящая война.

"Пальма"

События фильма режиссера Александра Домогарова-младшего разворачиваются в 1977 году. Игорь Польский покидает Советский Союз, а свою собаку Пальму вынужден оставить на взлетной полосе – на нее не оказалось необходимой справки. Пальма не спешит покидать аэропорт, каждый день встречая десятки рейсов в надежде, что хозяин вернется. 9-летний Коля после гибели мамы приезжает к папе – пилоту Вячеславу Лазареву. Он знакомится с Пальмой, для которого собака становится лучшим другом. Но вскоре в страну возвращается настоящий хозяин Пальмы.

"Майор Гром: Чумной доктор"

Первый полнометражный фильм, основанный на серии комиксов про майора Грома российского издательства Bubble. Майор Гром работает в полиции Санкт-Петербурга – там его знают, как сотрудника с пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам. Когда в Питере объявляется человек, именующий себя Чумным Доктором и заявляющий, что город болен чумой беззакония, Гром впервые сталкивается с трудностями в проведении расследования, от результатов которого будут зависеть судьбы всех жителей.

"Чернобыль"

Накануне 35-летней годовщины Чернобыльской трагедии в прокат выйдет фильм "Чернобыль" режиссера Данилы Козловского. В центре сюжета этой драмы – история пожарного по имени Алексей, которому предстоит совершить невозможное. Расплавленная масса активной зоны четвёртого энергоблока ЧАЭС с большей долей вероятности может прожечь бетонные плиты и попасть в бассейн, который вмещает в себя тысячи тонн заряженной радиацией воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности. Чтобы предотвратить катастрофу, кто-то должен погрузиться в затопленные коридоры станции, открыть запорные клапаны и выпустить из бассейна всю воду, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора. Вместе с Алексеем в опасную вылазку отправляются инженер Валерка и водолаз Борис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !