Foto: DELFI

Немецкая группа Rammstein выпустила первый за несколько лет сингл и клип на песню Deutschland, вызвавший возмущение в Германии. В ролике с иронией обыгрывается история не только страны, но и самой группы - клип изобилует отсылками на многие видео Rammstein. Возмущение вызвали кадры, в которых участники коллектива предстают в полосатых робах с петлей на шее.

Несколько германских общественных деятелей уже после выхода тизера указали, что группа "перешла границу дозволенного". Так, уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн и бывший глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох заявили, что музыканты "перешли красную линию". "То, как Rammstein здесь использует страдания и гибель миллионов людей в развлекательных целях, выглядит непристойно и омерзительно", — заявила Кноблох. Она также подчеркнула, что музыканты умаляют тему холокоста.

Директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер посоветовал участникам группы побывать в бывшем концлагере Дахау, отметив, что бесчеловечность Холокоста негласно запрещает использовать эту тему подобным образом.

deutche_welle_video

Менее чем за сутки после публикации клип набрал более 5,2 миллиона просмотров.

Также группа анонсировала выход нового альбома, который поступит в продажу 17 мая.

Как уже сообщалось, в августе этого года Rammstein дадут концерт в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!