Фото: DELFI

Немецкая группа Rammstein выпустила первый за несколько лет сингл и клип на песню Deutschland, вызвавший возмущение в Германии. В ролике с иронией обыгрывается история не только страны, но и самой группы - клип изобилует отсылками на многие видео Rammstein. Возмущение вызвали кадры, в которых участники коллектива предстают в полосатых робах с петлей на шее.

Несколько германских общественных деятелей уже после выхода тизера указали, что группа "перешла границу дозволенного". Так, уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн и бывший глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох заявили, что музыканты "перешли красную линию". "То, как Rammstein здесь использует страдания и гибель миллионов людей в развлекательных целях, выглядит непристойно и омерзительно", — заявила Кноблох. Она также подчеркнула, что музыканты умаляют тему холокоста.

Директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер посоветовал участникам группы побывать в бывшем концлагере Дахау, отметив, что бесчеловечность Холокоста негласно запрещает использовать эту тему подобным образом.

Менее чем за сутки после публикации клип набрал более 5,2 миллиона просмотров.

Также группа анонсировала выход нового альбома, который поступит в продажу 17 мая.

Как уже сообщалось, в августе этого года Rammstein дадут концерт в Риге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !