Foto: Kadrs no filmas
Этой осенью в кино нас ждут сиквелы культовых франшиз, классические боевики и немного романтики. Подробнее о фильмах, которые нельзя будет пропустить — в нашей подборке.


Оно 2 (It Chapter Two)

В латвийском прокате ― с 6 сентября

Ремейк "Оно", вышедший в 2017 году, стал настоящим кинохитом. Феноменальный для хоррора успех объясняется качественной литературной основой в виде романа Стивена Кинга и удачным авторским видением режиссера Андреса Мускетти. Страшная история была обречена на сиквел. Действие второй части происходит спустя 27 лет после событий первой. Главные герои выросли, живут размеренной жизнью, но их ужас из детства внезапно дает о себе знать. Заявленный хронометраж ― почти 3 часа, но скучать зрителям вряд ли придется: "Оно 2" обещает стать главным кинособытием осени.

Щегол (The Goldfinch)

В латвийском прокате ― с 13 сентября

"Щегол" ― экранизация одноименного романа Донны Тартт, удостоившегося Пулитцеровской премии 2014 года. Режиссером фильма стал Джон Краули, ранее поставивший второй сезон популярного сериала "Настоящий детектив". В центре сюжета ― маленький мальчик, потерявший маму во время теракта в нью-йоркском Метрополитен-музее. Чудом ему удается выжить, а затем получить в подарок от умирающего старика картину с тем самым щеглом и кольцо, из-за чего главный герой окажется в эпицентре опасных событий. Необходимо отметить участие в картине Николь Кидман ― актриса сыграет опекуншу мальчика.

Рэмбо: Последняя кровь (Rambo: Last Blood)

В латвийском прокате ― с 20 сентября

Классический американский боевик "Рэмбо: Последняя кровь" ― пятый в серии "Рэмбо". Джон Рэмбо наконец-то после всех приключений вернулся домой в США, но на пенсию ему выходить еще рано ― мексиканский наркокартель похитил дочь подруги, и старому вояке придется разобраться с опасной ситуацией. Сильвестр Сталлоне не только исполнил главную роль, но и сам написал сценарий к фильму. А режиссерское кресло занял Адриан Грюнберг, известный своим фильмом "Веселые" каникулы".

К звездам (Ad Astra)

В латвийском прокате ― с 20 сентября

"К звездам" снял известный американский режиссер Грэй Джеймс, который хорошо знаком зрителям по работе над криминальным триллером "Ярды" и "Затерянным городом Z". Критики пророчат его новой картине номинации на "Оскар" и хорошую кассу ― не последнюю роль в прогнозируемом успехе играет, несомненно, фигура Брэда Питта, любимца зрителей. А ведь актерского "Оскара" у Питта все еще нет, и кто знает, может быть, в этот раз главная роль инженера армейского корпуса поможет Брэду на него претендовать. Оператором фильма стал Хойте Ван Хойтема, работавший над "Интерстелларом" и "Дюнкерком" Кристофера Нолана.

Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

В латвийском прокате ― с 4 октября

Поклонники английских сериалов с нетерпением ждут полнометражного фильма "Аббатство Даунтон", снятого по мотивам популярного одноименного телесериала. В картине появятся почти все главные герои многосерийного проекта: Мэгги Смит в роли графини, Хью Бонневилль и Элизабет Макговерн в качестве графа и графини Грэнтэм, Мишель Докери в роли леди Мэри, Лора Кармайкл в роли леди Эдит, Пенелопа Уилтон в роли Элизабет Кроули и многие другие. В фильме зрители увидят продолжение истории об аристократической семье Кроули, которая живет в поместье Даунтон. История сосредоточена вокруг визита короля Георга V и королевы Мэри.

Дождливый день в Нью-Йорке (A Rainy Day in New York)

В латвийском прокате ― с 11 октября

Работа над новым фильмом Вуди Аллена "Дождливый день в Нью-Йорке" была закончена два года назад, и на Венецианском кинофестивале ожидалась его премьера. Но все пошло не по плану: именитого режиссера обвинили в растлении приемной дочери. Amazon решили не играть с набиравшим тогда силу движением #MeToo и разорвали с Алленом многомиллионный контракт. Скандал совсем не вяжется с содержанием нежного фильма о любви: в центре сюжета, как и всегда у Аллена, любовный многоугольник. Вовлечены в запутанную амурную историю оказались герои в исполнении Селены Гомес, Эль Фаннинг, Джуда Лоу, Лива Шрайбера и Диего Луны.

Близнец (Gemini Man)

В латвийском прокате ― с 11 октября

Высокобюджетный триллер шел к зрителю более 20 лет, успев сменить нескольких претендентов на режиссерское кресло и главные роли. В итоге проект снял тайваньский режиссер Энга Ли, обладатель трех "Оскаров". Создатель "Жизни Пи" и "Горбатой горы" снял "Близнеца" с частотой 120 кадров в секунду, благодаря чему зрители смогут насладиться всеми деталями.

Первоклассного киллера Генри Брогена, который вынужден столкнуться со своим двойником, сыграл небезызвестный Уилл Смит. Роль более молодого клона тоже досталась Смиту, хотя изначально двух главных героев могли исполнить актерские дуэты Харрисона Форда, Мела Гибсона и даже Клинта Иствуда с Шоном Коннери.

Малефисента: Владычица тьмы (Maleficent: Mistress of Evil)

В латвийском прокате ― с 18 октября

"Малефисента: Владычица тьмы" ― продолжение самого кассового проекта Анджелины Джоли и первое ее появление на экране за долгих четыре года. Темная волшебница Малефисента вновь будет соперничать с принцессой Авророй, роль которой исполнила Эль Фаннинг и королевой Ингрит, которую сыграла Мишель Пфайффер. Темное фэнтези поставил режиссер пятых "Пиратов Карибского моря" Хоаким Роннинг. Одним из саундтреков фильма стало "Лебединое озеро" Чайковского.

Терминатор: Темные судьбы (Terminator: Dark Fate)

В латвийском прокате ― с 1 ноября

Продолжение культовой научно-фантастической франшизы, фильм "Терминатор: Темные судьбы" ― шестой по счету в успешной серии. Новая лента не учитывает события "Восстания машин", "Да придет спаситель" и "Генезиса". Из первых двух частей франшизы вернулся Дэвид Кэмерон в качестве продюсера, а режиссером выступил Том Миллер. Главную роль в фильме привычно исполнил Арнольд Шварценеггер, которому в этом году исполнилось 72 года. В этот раз создатели "Терминатора" уделили больше внимания женским персонажам ― в частности, героине Линды Хэмилтон, которой даже досталась знаменитая фраза "I'll be back".

Семейка Аддамс (The Addams Family)

В латвийском прокате ― 22 ноября

Новый взгляд на монструозную готическую семейку предлагают режиссеры мультфильма для взрослых "Полный расколбас" Грег Тирнан и Конрад Вернон. На этот раз семейному счастью Аддамсов будет пытаться помешать хитрая и коварная ведущая реалити-шоу. В оригинале роли озвучил сплошь звездный состав: Шарлиз Терон, Оскар Айзек, Хлоя Морец, Финн Вулфард и Ник Кролл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!