Foto: AFP/Scanpix

Выдающимся британским фильмом 2012 года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) признана последняя картина о Джеймсе Бонде "007: Координаты Скайфолл", передает Agence France-Presse. В номинации "лучший фильм" победила драма Бена Аффлека "Операция "Арго"".

Политический триллер Аффлека об освобождении шести американских дипломатов из захваченного исламистами посольства США в Иране в 1979 году принес ему также награду за лучшую режиссерскую работу. В этой номинации он обошел Михаэля Ханеке ("Любовь"), Квентина Тарантино ("Джанго освобожденный"), Энга Ли ("Жизнь Пи") и Кэтрин Бигелоу ("Цель номер один").

Премии за лучшие актерские работы получили Дэниэл Дей Льюис ("Линкольн") и Эммануэль Рива ("Любовь"). Кристоф Вальц ("Джанго освобожденный") и Энн Хэтэуэй ("Отверженные") стали обладателями наград за роли второго плана.

Больше всего номинаций на премию BAFTA получил биографический фильм Стивена Спилберга "Линкольн" — он претендовал на десять наград. "Операция "Арго"" ранее уже завоевала ряд престижных кинопремий, в том числе "Золотой глобус" в номинациях "лучший режиссер" и "лучший драматический фильм". Фильм Аффлека номинирован на семь "Оскаров", в том числе за лучший фильм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!