Foto: Kadrs no filmas
Невероятные повороты сюжета, загадочные тайны и удивительные истории успеха далеко не всегда плод фантазии сценаристов и режиссеров. Эрин Брокович, Фрэнк Абигнейл, серийный убийца Зодиак и группа самоотверженных журналистов The Boston Globe - герои художественных фильмов, чьи истории навсегда запомнятся любителям кинематографа.

В подборке - лучшие фильмы, основанные на реальных событиях за последние 20 лет на основе рейтингов сайта IMDb.

Эрин Брокович (2000)

"Эрин Брокович" — биографический фильм Стивена Содерберга о правозащитнице Эрин Брокович, которая боролась за права жителей района Хинкли (Hinkley) в Калифорнии против корпорации Pacific Gas and Electric Company. Компания загрязняла грунтовые воды канцерогенным шестивалентным хромом, вызывающим онкологические заболевания у горожан.

У Эрин не было никаких карьерных перспектив и только скромная работа в маленькой юридической фирме помогала сводить концы с концами. Что интересно, настоящая Эрин Брокович-Эллис продала права на экранизацию своей истории студии Universal за скромную по меркам Голливуда сумму в 100 тысяч долларов. Кроме того, сама Эрин появляется в одной из сцен в качестве официантки ресторана. В этом же ресторане недалеко от Джулии Робертс с детьми в кадре можно также заметить юриста Эда Масри, роль которого в фильме сыграл Альберт Финней.

Игры разума (2001)



"Игры разума" — биографическая драма Рона Ховарда, снятая по одноименной книге, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. Главную роль в фильме сыграл Рассел Кроу. Фильм получил четыре Оскара, награду "Золотой глобус", а также был отмечен несколькими премиями BAFTA.

Кинолента рассказывает о жизни гениального математика Джона Форбса Нэша. Он с успехом заканчивает Принстон и работает в сфере математики и информационных технологий. Однажды к нему в университет приходит мужчина по имени Парчер и предлагает Нэшу сотрудничество с ЦРУ. Нэш соглашается и начинает анализировать разного рода информацию в поисках секретных данных. Однако вскоре выясняется, что работа на ЦРУ — всего лишь плод воображения Нэша.

Поймай меня, если сможешь (2002)



"Поймай меня, если сможешь" — знаменитый американский детективный фильм Стивена Спилберга, основанный на книге, которая повествует о реальных событиях из жизни Фрэнка Абигнейла, которую тот написал в соавторстве со Стэном Реддингом. Главные роли исполнили Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс.

Фрэнк Абигнейл был известен своими дерзкими преступлениями в 1960-е годы. Он обладал особым талантом и склонностью к мошенничеству и в возрасте 16 лет начал подделывать чеки и обналичивать их в Америке и за ее пределами. За пять лет своей преступной деятельности он пустил в оборот чеки на общую сумму 2,5 миллионов долларов. Неудивительно, что охота за ним продолжалась много лет. В попытках скрыться от полиции и ФБР, Абигнейл проявлял удивительные способности к перевоплощению. Он выдавал себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача и адвоката. Поймать Абигнейла удалось лишь в 1969 году во Франции.

Воспоминания об убийстве (2003)



"Воспоминания об убийстве" — это южнокорейский триллер, основанный на реальной истории серии убийств 10 женщин в 1986—1991 годах. Страшные события разворачиваются на фоне сложных настроений в Южной Кореи того времени: митингов, нищеты, жестокости и некомпетентности правоохранительных органов. Что интересно, на момент выхода фильма настоящий убийца еще не был пойман.

В городе Хвасон появляется серийный убийца, нападающий на женщин ночью в лесах и на пустырях. Детектив Пак Ту Ман начинает расследование, но, к сожалению, следственные методы полиции неэффективны, а криминалистической экспертизы просто нет. В поисках убийцы детективы прибегают к самыми жестоким методам.

Хористы (2004)



"Хористы" — атмосферный французский фильм Кристофа Барратье, в котором рассказывается о буднях интерната для трудных подростков. Сценарий "Хористов" является адаптацией фильма 1945 года "Клетка для соловья" (La Cage aux rossignols).

Действие картины разворачивается во Франции в 1949 году. В интернат приезжает новый учитель музыки Клеман Матье и сталкивается с обозленными детьми и с жестокими методами работы других педагогов. Матье пытается противостоять сложившемуся укладу и организовывает школьный хор. Один из воспитанников интерната, мальчик Пьер Моранж — обладатель уникального голоса. Он тут же становится солистом, после чего, по рекомендации учителя, поступает в консерваторию в Лионе.

Переступить черту (2005)


"Переступить черту" — это художественно-биографический фильм Джеймса Мэнголда о жизни легендарного исполнителя музыки кантри Джонни Кэша и его отношениях с певицей Джун Картер. Главные роли в фильме исполнили Хоакин Феникс и Риз Уизерспун. Что интересно, Джонни Кэш и Джун Картер сами выбрали актеров, которым предстояло сыграть их в фильме. Незадолго до начала съемок Джун Картер скончалась, поэтому актрисе Риз Уизерспун пришлось намного тяжелее в ходе работы над картиной.

Эта биографическая картина рассказывает историю жизни Джонни Кэша и его второй жены Джун Картер. Детство будущего музыканта было омрачено трагической гибелью старшего брата и пренебрежительным отношением к нему со стороны отца. Военную службу Кэш проходил в Германии, а в 1954 году он женился на Вивиан, которая родила ему дочь. В 1955-м, в возрасте 23 лет, Кэш выпустил свой первый хит "Cry, Cry, Cry", после чего начался его нелегкий карьерный и жизненный путь.

В погоне за счастьем (2006)



"В погоне за счастьем" — американский биографический фильм Габриеле Муччино. Картина повествует о человеке, который прошел путь от бедного торгового представителя до успешного брокера. Фильм основан на одноименных мемуарах Криса Гарднера, который является американским предпринимателем и филантропом. Его история успеха получила широкую известность в обществе и автобиографическая книга "В погоне за счастьем" стала бестселлером.

​​Главному герою картины не везет во всем. Он пытается продавать медицинские аппараты в больницах, но спросом они не пользуются. В итоге он теряет все семейные сбережения и вместе с маленьким сыном остается на улице. Гарднер устраивается на неоплачиваемую стажировку в известную маклерскую фирму, рассчитывает получить там постоянное место. Отцу и сыну приходится скитаться по приютам, иногда ночуя даже в общественных туалетах, но в какой-то момент Крису улыбнулась удача.

Зодиак (2007)



"Зодиак" основан на реальных событиях расследования дела о серийном убийце, известном под псевдонимом "Зодиак", который совершил в Сан-Франциско ряд убийств в течение 12 лет.

Зодиак отправлял в газеты свои послания полиции. До сих пор дело остается одним из самых известных нераскрытых преступлений в Сан-Франциско. Сюжет фильма основан на документальной книге "Зодиак" Роберта Грейсмита, который работал в то время в газете San Francisco Chronicle. Именно ему удалось разгадать шифр Зодиака, и выяснить, о чем писал маньяк в своем втором письме.

Харви Милк (2008)



"Харви Милк" — биографический фильм Гаса Ван Сента о жизни борца за права ЛГБТ Харви Милка, который стал первым политиком в США, публично заявившим о своей гомосексуальной ориентации и после этого победившим на выборах в государственный орган власти. Главную роль в фильме сыграл Шон Пенн. Что интересно, для съемок фильма тысячи жителей Сан-Франциско согласились принять участие в массовке совершенно бесплатно.

В фильме показаны несколько лет из жизни Харви Милка, который переехал из Нью-Йорка в Сан-Франциско, после чего открыл небольшой фотомагазин. Подавшись в политику, Милк в добивается победы и его избирают членом наблюдательного совета города. 27 ноября 1978 года Харви Милк и мэр Сан-Франциско Джордж Москоун были убиты бывшим членом наблюдательного совета Дэном Уайтом, который был давним врагом Милка из-за разногласий в вопросе о ЛГБТ. Убийца Дэн Уайт получил семь лет тюрьмы, но через пять лет вышел на свободу, а в октябре 1985 покончил с собой.

Хатико: Самый верный друг (2009)



"Хатико: Самый верный друг" — известный ремейк японского фильма 1987 года режиссера Лассе Халльстрема. Фильм основан на реальной истории пса Хатико породы акита-ину, который на протяжении 9 лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать своего умершего хозяина. Главные роли в фильме исполнили Ричард Гир, Джоан Аллен и Сара Ремер.

Собаке Хатико в Японии был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. Пес был настолько знаменит, что после его смерти в стране был объявлен день траура. Во время Второй мировой войны памятник Хатико был уничтожен (металл памятника использовали на военные нужды), но после войны, в августе 1948 года, его восстановили. Образ Хатико в Японии навсегда стал примером беззаветной любви и верности.

1+1 (2011)


"1+1" (или "Неприкасаемые") — французская комедийная драма об успешном аристократе Филиппе, который разбился на параплане и оказался в инвалидном кресле. Он берет себе в качестве помощника чернокожего бывшего преступника Дрисса, которому удается помочь Филиппе вернуть вкус к жизни.

На создание картины режиссеров вдохновил документальный фильм, в котором рассказывалось о молодом человеке, который был нанят присматривать за парализованным инвалидом Филиппом Поццо ди Борго. Перед началом работы над проектом режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано лично встретились с Филиппе Поццо ди Борго, который дал им большое количество информации и советов почти для каждой сцены в будущем фильме.

Сейчас или никогда (2012)



"Сейчас или никогда" — фильм Трэвиса Файна, основанный на реальной истории, которая случилась в 1970-х годах в США.

В центре истории — Руди, музыкант ночного гей-клуба в Западном Голливуде. Однажды он обнаруживает, что его сосед Марко, 14-летний подросток с синдромом Дауна, остался один, потому что его мать Марианна была арестована и попала в тюрьму. Руди берет мальчика к себе. У Руди и окружного прокурора Пола завязывается роман, мужчины съезжаются и начинают жить одной семьей. К несчастью, начальник Пола недоволен, что семья геев воспитывает ребенка и начинается мучительная судебная тяжба за опекунство над Марко.

Волк с Уолл-стрит (2013)



"Волк с Уолл-стрит" — американская черная кинокомедия Мартина Скорсезе, основанная на одноименных мемуарах Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. В 1989 году Джордан Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и другие финансовые преступления. После Белфорт справился с алкогольной и наркотической зависимостью, написал две книги и сейчас читает лекции о том, как достичь успеха.

Исполнитель главной роли, ДиКаприо, много месяцев, работал с Белфортом, чтобы как можно точнее передать определенные моменты его жизни.

В центре внимания (2015)



"В центре внимания" — американский фильм режиссера Тома Маккарти, который основан на реальных событиях, связанных со скандалом вокруг сексуальных домогательств в католической церкви. Главные роли в картине исполнили Рейчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Майкл Киттон и Марк Руффало. Журналисты газеты The Boston Globe подозревают бостонских священников в домогательствах по отношению к малолетним. Желая вывести педофилов на чистую воду, они начинают собственное расследование.

В итоге журналистам The Boston Globe удается доказать вину большого количества священников. После публикации материала скандал разгорается все сильнее и приводит к совершенно непредсказуемым последствиям — отставка кардинала Лоу, закрытию более полусотни приходов, а также многомиллионным компенсациям всем пострадавшим.

По соображениям совести (2016)



"​​По соображениям совести" — военная драма режиссера Мела Гибсона, вышедшая на экраны в 2016 году. Оригинальное название фильма Hacksaw Ridge — это английское название горного откоса Маэда, где совершил свой подвиг главный герой фильма. Фильм стал обладателем нескольких премий "Оскар", а также получил 3 номинации на премию "Золотой глобус" и 5 номинаций на BAFTA. Картина вошла в число 250 лучших фильмов в истории кино по версии IMDb.

Главный герой картины Десмонд Досс – простой рабочий из штата Вирджиния. Он рос в обычной семье ветерана и матери-домохозяйки, привык видеть бытовое насилие, жестокость и алкоголизм… Десмонд был глубоко верующим человеком и стал адвентистом седьмого дня. Его главным моральным принципом было ни при каких условиях не применять насилие. Но началась Вторая мировая война и Десмонд отправился на фронт, где за свои убеждения ему не раз придется пострадать.

Дюнкерк (2017)



"Дюнкерк" — военная драма Кристофера Нолана. Фильм рассказывает историю чудесного спасения более чем трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

Что интересно, это первый фильм Кристофера Нолана, который был снят на основе исторических событий. До этого режиссер снимал исключительно по оригинальным сценариям, делал ремейки и экранизации романов и комиксов.

Зеленая книга (2018)



"Зеленая книга" — это американский биографический фильм режиссера Питера Фаррелли. Картина рассказывает о путешествии по югу США известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги, между которыми со временем возникает дружба. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен, Махершала Али и Линда Карделлини.

Богатый и талантливый музыкант нанимает в качестве телохранителя и водителя человека, который вряд ли подходит для такой работы. Тони "Болтун" — бывший вышибала, который не умеет держать рот на замке и даже пользоваться столовыми приборами, но зато он хорошо работает кулаками. Путешествие по Америке навсегда изменит жизнь обоих.

1917 (2019)

"1917" — это британский военный фильм режиссера и продюсера Сэма Мендеса, который написал сценарий совместно с Кристи Уилсон-Кэрнс. Сюжет частично основан на историях, которые рассказывал режиссеру его дедушка о своей службе во время Первой мировой войны. Действие фильма происходит на севере Франции после отступления немцев к линии Гинденбурга во время операции "Альберих" и рассказывает о двух британских солдатах, Уилле Скофилде и Томе Блейке, которым поручено доставить важное послание об отмене запланированного наступления. Если мужчинам не удасться выполнить свою небесную миссию, 1600 солдат попадут в ловушку противника, в том числе и брат Блэйка.

Особенность фильма в том, что его снимали длинными отрывками (до 8 с половиной минут), после чего смонтировали так, чтобы он выглядел одним целым дублем.

Суд над чикагской семеркой (2020)



"Суд над чикагской семеркой" — это американская судебная драма 2020 года, режиссером и сценаристом которой является Аарон Соркин. Фильм рассказывает о деле "Чикагской семерки" — группе протестующих против войны во Вьетнаме, которых обвиняют в заговоре о пересечении границ штата с целью подстрекательства к беспорядкам на съезде Демократической партии 1968 года в Чикаго. В фильме снимались Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн, Джозеф Гордон-Левитт, Уильям Херт, Майкл Китон и другие.

Спенсер (2021)



"Спенсер" — художественная картина Пабло Ларраина о принцессе Диане, главную роль в котором сыграла Кристен Стюарт. В прокат картина выйдет 5 ноября 2021 года. Фильм рассказывает о трех днях из жизни принцессы Дианы, которая в начале 1995 году проводит Рождество в королевском поместье Сандрингем в Норфолке. Именно в это время Диана решает развестись с мужем, принцем Чарльзом.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!