Foto: AFP/Scanpix/LETA
"Золотую пальмовую ветвь" - главный приз 74-го Каннского кинофестиваля - получил фильм "Титан" французского режиссера Джулии Дюкорно о серийном убийце.

Награда за лучшую режиссуру досталась французу Леосу Караксу. Его мюзикл "Аннетт" открывал программу фестиваля 6 июля и считался одним из основных претендентов на главный приз.

Приз жюри достался фильмам "Колено Ахед" израильского режиссера Надава Лапида и "Память" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула. Он уже получал в 2010 году "Золотую пальмовую ветвь" за картину "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

"Золотую пальмовую ветвь" как лучший актер получил Калеб Лэндри Джонс, сыгравший в фильме "Нитрам" ("Nitram") режиссера Джастина Курзеля.

Рената Рейнсве получила "Золотую пальмовую ветвь" как лучшая актриса за роль в фильме "Худший человек на свете" норвежца Йоакима Триера.

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф получила 58-летняя американская актриса и режиссер Джоди Фостер. А итальянский режиссер Марко Беллоккьо награжден "Золотой пальмовой ветвью" за "уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу".

В пятницу стало известно, что гран-при конкурса "Особый взгляд" получил фильм российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", спродюсированный Александром Роднянским. А сегодня еще один российский проект, игровой короткометражный фильм Клима Тукаева "Почтальон" получил награду Каннского финофестиваля Nespresso Talents.

В числе других сильных претендентов на главную награду Каннского кинофестиваля называли фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути "Сядь за руль моей машины" ("Drive My Car" в англоязычном прокате) и картину Пола Верховена "Искушение" ("Benedetta"), снятую по книге Джудит Браун "Нескромные поступки".

В основной конкурсной программе кинофестиваля также участвовал фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" - по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".

В 2018 году картина Серебренникова "Лето" о Викторе Цое участвовала в основной программе фестиваля и получила приз за лучший саундтрек.

74-й Каннский кинофестиваль стал первым полноценным с начала пандемии в марте прошлого года - с легендарной красной дорожкой во Дворце фестивалей на знаменитой каннской набережной Круазет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!