Foto: Reuters//Scanpix/LETA
Более 10 лет назад музыкальная индустрия во всем мире переживала кризис – процветало пиратство, привычки слушателей менялись, объемы продаваемых компакт-дисков стремительно сокращались и музыкантам приходилось рассчитывать только на любителей живых концертов, чтобы выжить. Эксперты отмечают, что с появлением крупных стриминговых платформ слушать музыку стало просто как никогда.

Стриминговые сервисы могут быть значительным источником дохода для высококлассных музыкантов с миллиардами прослушиваний, а для подавляющего большинства это просто смешные деньги. Исследование, проведенное Бюро интеллектуальной собственности Великобритании, показало, что только 0,4% артистов, представленных на стриминговых платформах, могут выжить за счет таких доходов. 82% музыкантов зарабатывают менее 270 долларов в год на стриминговых платформах, а чтобы музыкант заработал 1 доллар, песня должна быть прослушана 229 раз.

deutche_welle_video

Данные о количестве прослушиваний в Spotify латвийских артистов собрал научный сотрудник Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета (ИЛФИ ЛУ) Янис Даугавиетис. В созданном им Топ-40 уже на первом месте сюрприз — неслыханное на латвийской эстрадной сцене имя. Этот исполнитель лидирует как по количеству подписчиков, так и слушателей, а абсолютное большинство его слушателей находится за пределами Латвии — в Токио, Лондоне, Осло, Сингапуре и Сиднее.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!