Foto: RIA Novosti/Scanpix

Известная в России светская журналистка и блогер Божена Рынска, которая традиционно посещает "Новую волну", удостоила Латвию похвалы в своем блоге в "Живом журнале", поругав погоду и отметив цивилизованность местных жителей и вкусную еду.

"Страна Латвия совершенно очаровательная, - пишет Рынска (орфография автора сохранена). - В Юрмале можно зайти в любую кафетерию чуть в отдалении от главной улицы, и в любой будет вкусно. Любая кулинария - объедение. Да и на Йомасе есть вкусные места, хоть улица и туристкая".

Также Божену приятно удивило обилие мест с бесплатным беспроводным подключением к интернету.

Особой похвалы журналистка удостоила местных жителей: "Латыши и латышки - красивые, светленькие, вежливые и добросовестные. Неторопливые, правда, по сравнению со мной. Но годы советской власти латышей практически не изменили. Это европейцы, а не белая шваль.

Муж уронил крышку от объектива. Аккуратный симпатичный латышский мужчина идущий рядом тут же ее поднимает и вежливой улыбкой отдает. Пожилая латышская пара, которую мы ждали у банкомата, отходит, и оба нам улыбаются.

Латыши не ходят по велосипедным дорожкам. А кто же по велосипедным дорожкам ходит? - Зверьки ходят. Гости Новой Волны или КВНа, которые заработали на перепродаже, видимо, кинзы с укропом, и решили себя показать в модном месте".

"А самое главное, за что я люблю латышей и особенно - литовцев, - подытожила Рынска, - это за отсутствие прослойки быдла. Если взять случайную пробу этого народа, как пробу воды, зачерпнуть несколько произвольных человек, то 99% что быдло среди них не будет. исключения редкие бывают. Но это один-два человека, а не прослойка. Быдл-класса в Прибалтике нету. Как прибалтам удалось сохранить и в советские годы это анти-быдлячество, остаться нацией воспитанных людей, не знаю".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!