Foto: Itar-Tass/Scanpix

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых высокооплачиваемых певиц. Первое место в рейтинге занимает скандальная 31-летняя поп-звезда Бритни Спирс, заработавшая с мая прошлого по май нынешнего года 58 млн долларов.

Forbes констатирует, что в целом представительницы прекрасно пола по-прежнему зарабатывают музыкой меньше исполнителей-мужчин. Так, в список 25 самых высокооплачиваемых музыкантов мира прорвались только восемь певиц. Как отмечает издание, во многом это объясняется тем, что исполнительницы зачастую вынуждены прерывать свою карьеру из-за беременности.

Рейтинг Forbes составляется на основе собственных данных издания и интервью с инсайдерами шоу-бизнеса.

Бритни Спирс - 58 млн долларов


Foto: Reuters/Scanpix

Основную сумму доходов певице принесли продажи ее последнего альбома Femme Fatale, одноименное мировое турне, а также участие в рекламе и собственная линия духов. Кроме того, в сентябре Спирс стала судьей на популярном музыкальном шоу The X Factor и будет получать за это 15 млн долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тейлор Свифт - 57 млн долларов


Foto: Reuters/Scanpix
На втором месте в рейтинге с небольшим отрывом от Спирс находится 22-летняя исполнительница музыки в стиле кантри Тейлор Свифт, заработавшая за год 57 млн долларов. Большую часть вырученных средств ей обеспечили гастрольный тур, во время которого она получала более 1 млн долларов за каждый концерт, новый альбом Red, а также рекламный контракт с косметической компанией Cover Girl и собственная линия духов.

Весной этого года Тейлор Свифт возглавила ТОП-10 исполнителей, которым 2011 год принес больше всего прибыли.

Рианна - 53 млн долларов


Foto: AP/Scanpix
Замыкает тройку лидеров 24-летняя поп-звезда Рианна, получившая 53 млн долларов, тоже пользуясь проверенной формулой успеха: реклама, концерты и продажа духов. Напомним, Рианна, которая в последнее время любит грешить провокационными фотографиями в своем Twitter, вошла в пятерку только что опубликованного
рейтинга
"99 самых желанных женщин мира".

Lady Gaga - 52 млн долларов


Foto: AFP/Scanpix

26-летняя эпатажная певица Lady Gaga "съехала" в нынешнем рейтинге с первого места на четвертое, заработав "всего" 52 млн долларов. Слагаемые ее успеха примерно те же, что и у остальных популярных певиц, - много концертов, активная продажа альбомов и выпуск духов под своим именем. В прошлом рейтинге она лидировала с суммой в 90 млн долларов.

Кэти Перри - 45 млн долларов


Foto: Buzzfoto
28-летняя Кэти Перри - единственная певица, повторившая рекорд Майкла Джексона по количеству хитовых синглов из одного альбома. Ее доход составил 45 млн долларов.

Бейонсе - 40 млн долларов


Foto: Reuters/Scanpix
Бейонсе ведет успешную коммерческую деятельность, которая принесла ей 40 миллионов.

Адель - 35 млн долларов


Foto: Reuters/Scanpix
Последний альбом Адель продолжает приносить прибыль. 35 миллионов стали отличным вознаграждением для певицы.

Sade - 33 млн долларов


Foto: DELFI
Триумфально вернувшаяся  в 2010-м году с новым альбомом английская исполнительница нигерийского происхождения Шаде заработала, благодаря пластинке и масштабному прошлогоднему туру, 33 млн долларов.

Мадонна - 30 млн долларов


Foto: Reuters/Scanpix
Надо полагать, что в следующем году Мадонне зачтутся доходы от мирового турне этого года - пока же у нее 9 позиция топа и 30 млн долларов.

Шакира - 20 млн долларов


Foto: AFP/Scanpix
А вот Шакире в будущем году вряд ли удастся попасть в список Forbes - как известно, певица сейчас ждет ребенка и уже объявила, что берет творческую паузу. А на продаже старых пластинок, увы, много не заработаешь. Но уже заработанные 20 миллионов долларов позволят ей безбедно скоротать время за радостями материнства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!