Foto: Twitter

Белорусская рок-группа объявила о прекращении своей деятельности. Сообщение об этом появилось в аккаунте коллектива в Twitter.

Об этом пишет портал РБК.

"Группа "Ляпис Трубецкой" закончила свое существование. Спасибо всем, кто был с нами эти 24 года (офигеть!)", — говорится в сообщении.


О дальнейшей судьбе участников "Ляписа Трубецкого" пока не сообщается. "Что будет дальше с участниками коллектива - вы узнаете уже завтра. Все к лучшему!", — также сообщается в "твиттере" группы, а также на официальном сайте.

О роспуске коллектива его лидер Сергей Михалок объявил еще в марте 2014 года. "И слава Богу, как будто тяжелый камень я снял с себя, который тянул меня на дно геронтократии, ведь самое позорное, самое глупое, самое пошлое, что может произойти с рок-группой, - это встретить 25-летний юбилей. И, конечно же, группы, уважающие себя, не должны так долго жить", — заявил тогда музыкант.

Он сообщил, что группа отыграет весенние и летние концерты и прекратит свое существование 1 сентября 2014года. "О своих дальнейших планах мы сообщим в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ. Оставайтесь счастливыми, радостными. До свидания. "Ляписа Трубецкого" больше не будет", - резюмировал певец.

Ранее группа сообщила об отмене ряда своих концертов и выступлений в России из-за позиции по поводу Украины. Так, в мае было отменено выступление на фестивале Next Generation в Нижнем Новгороде. В марте также не состоялись концерты во Пскове и Тюмени.

В декабре 2013 года "Ляпис Трубецкой" выступал на Площади Независимости в Киеве.

"Ляпис Трубецкой" был создан в 1989 году. Свое название группа получила в честь комического героя романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев", поэта Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

В копилке белорусских рокеров 13 студийных альбомов, один из наиболее успешных среди которых - диск "Ты кинула" 1998 года. Этот альбом добился огромной популярности у жителей России и стран СНГ. Свой последний диск "Матрешка" музыканты "Ляписа" выпустили 1 марта 2014 года.

Рокеры являются лауреатами ряда музыкальных премий, в том числе белорусской награды "Рок-коронация", Rock Alternative Music Prize, или RAMP и др. В 2012 году музыканты также стали триумфаторами главной российской рок-премии "Чартова Дюжина", победив сразу в трех номинациях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!