Foto: EPA/LETA
8 декабря исполняется ровно 30 лет со дня убийства Джона Леннона. Как известно, Марк Чэпмен совершил убийство одного из самых знаменитых "битлов" 8-го декабря 1980 года.

Если напомнить кратко историю того печального дня: весь день 8 декабря Чэпмен провел неподалеку от дома музыканта в окружении его фанатов. Он даже взял автограф у самого Леннона — тот подписал ему свою последнюю пластинку "Double Fantasy". Спустя несколько часов, когда лимузин экс-битла остановился перед его домом и Леннон направился к парадной, его окликнули. Музыкант остановился и обернулся. Раздались пять выстрелов, все они достигли цели. Чэпмен попал музыканту в грудь, спину и левую руку.

Смерть Леннона наступила полчаса спустя. После убийства Марк Чэпмен даже не пытался скрыться с места преступления. Эти действия позволили суду сделать вывод о его неуравновешенности, однако в его способности отвечать за свои поступки суд не усомнился и преступник получил пожизненное заключение.

Все эти годы поклонники творчества The Beatles и Джона Леннона во всем мире чтят память о своем кумире. То, что музыка группы до сих пор актуальна, свидетельствует свежий факт: только за первую неделю продаж в iTunes было продано 450 000 альбомов и более 2 миллионов песен группы The Beatles.

А что же убийца Джона Леннона делает сейчас? В сентябре этого года Марк Чэпмен, который отбывает срок в нью-йоркской тюрьме, уже в шестой раз получил отказ на свое прошение о досрочном освобождении. Снова обратиться к комиссии по условно-досрочному освобождению Убийца Джона Леннона сможет лишь в 2012 году.

Однако вдова Леннона Йоко Оно уже заявила, что ни она, ни дети певца Джулиан и Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чэпмен выйдет из тюрьмы. К тому же убийца привел в ярость поклонников Леннона, заявив, что сам певец наверняка бы простил его: "Я думаю, он поступил бы великодушно, он бы позаботился обо мне". Однако поклонники Леннона не собираются прощать его убийцу: "В случае если Чэпмен выйдет из тюрьмы, он не проживет и дня. Слишком много людей хотят его смерти", — пишут они.

Примечательно, что нью-йоркская полиция уже официально отказалась обеспечивать безопасность Чэпмена, если тот получит свободу. "Стеречь бывшего преступника — это не дело полицейских. При необходимости охрану Чэпмену должна предоставить комиссия штата по условно-досрочному освобождению", — хладнокровно заявил пресс-атташе департамента полиции Нью-Йорка.

На днях мировые СМИ облетела новость, что благодаря современным технологиям живые и почившие участники группы The Beatles вновь воссоединятся. Невероятное выступление "битлов", якобы, состоится на площадке Hollywood Bowl в Лос-Анджелесе. Пол Маккартни и Ринго Старр будут петь живьем, как и прежде, порадуют бесчисленную армию своих поклонников, а Джон Леннон и Джордж Харрисон появятся на сцене в виде цифровых голографических 3D-изображений. Собранные средства будут направлены на благотворительность.

Однако, это заявление может оказаться очень жирной уткой. Как отмечает ресурс Some Kind of Awesome, информация не имеет пока никаких официальных подтверждений. И вполне возможно, поклонников великой группы ждет разочарование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!