Foto: AP/Scanpix
Фигурант санкционного списка Евросоюза, народный артист СССР Иосиф Кобзон, накануне благодаря вмешательству президента Путина получивший возможность пройти курс лечения от рака в Германии, призвал прекратить дипотношения с США. Он считает, что замораживание дипломатических контактов должно стать ответом на оскорбление, нанесенное визовой службой главе Совфеда РФ Валентине Матвиенко: ей выдали ограниченную визу, из-за чего делегация верхней палаты парламента решила вовсе отменить поездку на конференцию в США.

В интервью "Русской службе новостей" Кобзон заявил: "Они (американцы) не пустили Матвиенко. Мало того, что она председатель Совфеда, она еще и женщина. Применили какие-то глупейшие санкции. Я бы приостановил все дипломатические отношения (с США), дабы американцы задумались, что с нами нельзя так поступать, нельзя шутить с Россией. Есть народ России, свободный, любящий свою страну. С нами шутить я бы не рекомендовал никому".

Необходимый минимум контактов между двумя странами могут поддерживать консульские группы, уверен певец. "Они могут вести диалог и договариваться обо всём. Но какой-то жест нужно сделать, чтобы он был понятен. Что это глупость несусветная - то, что допустили американцы".

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко и остальные члены делегации России решили не принимать участие в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет с 31 августа по 2 сентября в Нью-Йорке. Произошло это после того, как Матвиенко, фигурантке санкционного списка, выдали усеченную визу. Сама Матвиенко назвала это "политическим преследованием". По ее мнению, решение властей США "является грубейшим нарушением международного права" и ставит под сомнение "целесообразность проведения международных мероприятий". Она резко выступила против санкций США, назвав их "признаком бессилия" Америки в международной политике.

Семь лет назад врачи диагностировали у Иосифа Кобзона рак предстательной железы. Ранее пользователей российского сегмента интернета возмутило высказывание певца о том, что сейчас целесообразнее было бы собрать деньги для помощи Крыму, нежели оказывать помощь отдельно взятым больным детям.

Ожидается, что после получения медицинской визы Кобзон отправится на лечение в одну из стран Евросоюза 9 сентября.

Певец попал в санкционные списки за свою поддержку присоединения Крыма и деятельности сепаратистов Донецкой и Луганской народных республик, куда регулярно приезжал с концертами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!