Фронтмен легендарной британской группы The Who Роджер Долтри представлен к высокой государственной награде: имя музыканта появилось в традиционном New Year Honours List, ежегодно в конце года публикуемом Королевским двором. Роджер Долтри получит звание "Командора Британской Империи" (CBE).
Эта награда не дает ее владельцу права называться "сэром", но является важной ступенькой в табели о рангах. Представленный к званию Командора может впоследствии получить высший титул Рыцаря Британской Империи. И уж тогда добавлять к своему имени приставку "сэр" — как это делают Пол Маккартни, Элтон Джон и Мик Джаггер.

Такой чести Роджер Долтри удостоился за свои успехи на музыкальном поприще и за свою активную благотворительную деятельность. Известный музыкант является основателем фонда Teenage Cancer Trust, собирающего средства на борьбу с раком. До нынешнего момента Teenage Cancer Trust собрал и перечислил в помощь больным около 2 миллионов фунтов стерлингов.

Узнав о королевской милости, 60-летний Долтри сообщил, что "ему очень приятна такая награда". "Приятно сознавать, что родная страна ценит твою деятельность", — заявил музыкант.

Роджер Долтри — единственный музыкант, представленный в нынешнем Honours List. Его соседями стали известные спортсмены и общественные деятели Великобритании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !