Фото: Publicitātes foto

Имя представителя Латвии, который от нашей страны примет участие в конкурсе "Евровидение 2020", мы узнаем 8 февраля во время финала. А 16 января были названы все участники, прошедшие национальный отбор - конкурс Supernova 2020.

В этом году из 26 претендентов жюри выбрало 9 финалистов, у которых будет лишь одна попытка впечатлить зрителей - транслироваться будет только финал.

Представляем вам песни и участников финального отбора:

Катрина Биндере – 'I Will Break Your Heart'

Катрина Биндере развивала вокальные навыки в различных хорах, и посещая музыкальные мастер-классы и конкурсы. Песню I Will Break Your Heart она написала во время участия в творческом лагере RIGaLIVE. Композиция рассказывает о безумной любви и темной стороне страсти.

Саманта Тина – 'Still Breathing'

Саманта Тина хочет представить на "Евровидении" песню с феминистским посылом I'm Still Breathing об общественных стереотипах о женщинах. "Мы должны быть идеальными матерями, женами, хозяйками и успешными карьеристками, и в то же время иметь мужество и силы, чтобы постоять за себя и близких, безупречно выглядеть и заботиться об окружающих, - говорит певица. - Это большая система с множеством обязанностей, которая не дает никаких поблажек".

Эдгар Крейлис – 'Tridymite'

Эдгар Крейлис написал Tridymite в соавторстве с участником Prāta Vētra Ингаром Вилюмсом. По словам певца, редкий кристалл тридимит символизирует необъяснимую и непознанную формулу любви.

Катрина Диманта – 'Heart Beats'

Музыкант и композитор Катрина Диманта выросла в большой семье, где пели все семеро детей. Песню Heart Beats она написала, когда участвовала в творческом лагере благотворительного фонда Līdzskaņa. Это композиция о внезапной встрече с почти забытой любовью, которая заставляет сердце биться быстрее.

Bad Habits – 'Sail With You'


Квартет Bad Habits представит на конкурсе песню Sail With You, на которую вокалиста и гитариста группы Мартиньша Балодиса вдохновили рассказы его дедушки о войне, жизни и любви.

ANNNA – 'Polyester'

ANNNA - псевдоним 25-летней Анны Мадары Перконе, певицы, композитора и продюсера. Анна выросла в Саулкрасты, но уже 5 лет живет и работает в Амстердаме. Polyester - ироничное размышление о так называемой "быстрой моде" и ее разрушительном влиянии на окружающую среду.

DRIKSNA – 'Stay'

Исполнитель и композитор Янис Дриксна известен как участник группы MyRadiant You, но в национальном отборе участвует один под именем DRIKSNA. Песню Stay он посвятил той единственной, чей образ не могут стереть ни время, ни расстояние.

Мик Дукурс – 'I’m Falling For You'


Еще одна песня о любви - I'm Falling For You композитора, продюсера и певца Мика Дукурса. О любви, которая никогда не кончается и охватывает Вселенную.

Селесте – 'Like Me'


Самая юная участница финала - 17-летняя Селесте Соловьева-Власова, ученица Рижской средней школы культур, где девушка изучает музыку и осваивает игру на гитаре. Песня Like Me - авторский дебют, в котором она призывает не бояться выделиться из толпы и быть личностью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !