Foto: DELFI
Талантливая латвийская аккордеонистка мировой величины Ксения Сидорова, которая минувшим летом обвенчалась с испанцем, собирается взять гражданство мужа. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

Вероятно, музыкантка не удовлетворена тем, что латвийские учреждения переводят фамилии иностранцев на латышский язык. После брака Сидорова взяла фамилию мужа, теперь она - Ксения Сидорова-Арисага (Ksenija Sidorova-Arisaga в латышском варианте).

Ее избранник - Хосе Луис Арисага Лобето, который с музыкой не связан. Как объяснила Сидорова-Арисага в интервью агентству LETA, в своей новой фамилии она изменила бы две буквы в середине слова, а не в его окончании.

deutche_welle_video

"Думаю, что мне латвийское государство даст мне возможность выбрать другое гражданство, потому что они (учреждения) отказываются принять фамилию моего мужа такой, какая она есть", - сообщила Сидорова в Twitter.

В дискуссию оказалась вовлечена и депутат Сейма Инесе Либиня-Эгнере, которая сообщила, что и ее фамилию учреждения Латвии всегда дополняют окончанием ("-е").

Сидорова родилась в Латвии. Играть на аккордеоне ее побудила бабушка. В музыкальную школу поступила в возрасте восьми лет, ее учителем была Мария Гаселе. Для дальнейшего обучения Сидорова выбрала Лондон, где с отличием закончила лондонскую Королевскую музыкальную академию со степенью магистра.

Ее игра на аккордеоне отмечена многими наградами, среди которых "Martin Musical Scholarship Fund Award", "Friends of Philharmonia Orchestra Award" и "Philip&Dorothy Green Award", а также "Большой музыкальный приз" - высшая государственная награда Латвии в области музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!