Фото: AFP/Scanpix

6 мая в Копенгагене состоялся первый полуфинал 59-го по счету песенного конкурса "Евровидение-2014". Из 16 участников требовалось отобрать десять финалистов. По итогам голосования латвийская группа Aarzemnieki с песней Cake to bake осталась вне финала.

Впервые Латвию на "Евровидении" представлял гражданин другой страны. Немец Йоран Штайнхауэр, получивший известность прощальной песенкой про лат, собрал группу Aarzemnieki, куда также вошли местные исполнители Гунтис Вейландс (является автором песни Cake to bake), Катрина Динанта и Райтис Вилумовс.

Латвийская поп-группа в полуфинале вышла на сцену второй - сразу после армянина Арама MP3 - по мнению букмекеров и специалистов, одного из фаворитов "Евровидения-2014". Aarzemnieki эмоционально исполнили свою композицию Cake to Bake, хотя и не удивили зрителя чем-то необычным.

Эксперты заранее предсказывали Латвии очередной провал на конкурсе. По их мнению, с такой простенькой песенкой и таким же исполнением нашим участникам не удастся дойти даже до финала. Так в итоге и случилось.

В финал попали представители Черногории (Сергей Четкович с песней на черногорском языке Moj svijet), Венгрии (Андраш Каллаи-Сондерс с песней Running), России (сестры-близнецы Мария и Анастасия Толмачевы с песней Shine), Армении (Арам MP3 с песней Not Alone), Азербайджана (Диляра Кязимова с песней Start a Fire), Сан-Марино (Валентина Монетта с песней Maybe), Украины (Мария Яремчук с песней Tik-Tok), Швеции (Санна Нильсен с песней Undo), Нидерландов (дуэт Common Linnets с песней Calm After the Storm) и Исландии (группа Pollapönk, No Prejudice).

Помимо Латвии не прошли стадию полуфинала певцы из Эстонии, Молдовы, Бельгии, Португалии и Албании.

Без конкурса в финал проходят Великобритания, Испания, Германия, Италия, Франция как учредители конкурса. И Дания как победитель прошлого года.

Второй полуфинал состоится 8 мая, финал - 10 мая. Все выступления будут транслироваться в прямом эфире.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !