Foto: Inese Kalniņa
11 декабря в возрасте 94 лет скончался известный латвийский художник и скульптор Олег Скарайнис, сообщил порталу Delfi представитель Латвийского союза художников Игорь Добычин.

Олег Скарайнис родился 5 августа 1923 года в России. В 1958 году окончил скульптурное отделение Латвийской художественной академии дипломной работой "Латышские стрелки" (руководитель - Теодорс Залькалнс). В выставках участвовал с 1956 года, с 1973 года являлся членом Латвийского союза художников.

Скарайнис работал в жанре станковой скульптуры (вид скульптуры, имеющий самостоятельное значение, рассчитанный на восприятие с близкого расстояния и не связанный с архитектурой и предметным окружением), в монументальной и в мемориальной скульптуре.

Самые известные работы скульптора: Мемориальный ансамбль в Саласпилсе (1967 год, авторы - скульпторы Луковскис, Скарайнис, Зариньш, архитекторы Асарис, Остенбергс, Страутманис); ансамбль в Добеле, посвященный революции 1905 года (1987 год, вместе с архитекторами Дриписом и Хейнрихсонсом), памятник Блауманису в Бракос в Мадонском крае (1992 год), памятный знак первого представления латышского театра в Риге в парке Кронвалда (1993 год, с архитектором Швейде), памятник на могиле режиссера Амтманиса-Бриедитиса на Лесном кладбище в Риге (1970 год), памятник на могиле кинорежиссера Подниекса на Лесном кладбище в Риге (1993 год, вместе со скульпторами Думписом и Гулбисом), бронзовый памятник "Песня Виктора Хары" (1975), бронзовый "Че Гевара" (1980), бронзовый "Кот" (1980), бронзовый "Мои родители" (1980) и другие.

Его работы находятся в музее LMS, в Национальном художественном музее, в музеях Москвы и Таганрога, в коллекции Дины и Яниса Зузансов и в других частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Прощание с Олегом Скарайнисом пройдет 16 декабря в "Скарас" (Рагациемс, Энгурский край) в 12.00. Он будет похоронен на Рагациемском кладбище.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!