Фото: Reuters/Scanpix

Американская певица Мадонна прервала концерт во французском городе Ницце криками со сцены: "Свободу Pussy Riot". Певица пояснила, что ситуация вокруг участниц российской панк-группы Pussy Riot, осужденных московским судом на два года, - не единственное, что ее беспокоит в России, передает "Интерфакс".

"Главное - это свобода, причем не только для Pussy Riot. Каждый человек имеет право на то, чтобы с ним обращались достойно. Мы должны стать борцами за свободу", - заявила она.

"Я протестую против обвинения и приговора Pussy Riot, по которому они осуждены на два года исправительной колонии за 40-секундное выступление, в котором они выразили свои политические взгляды.

Видео Deutsche Welle

Призываю всех, кому дорога свобода, осудить это несправедливое наказание. Я призываю артистов всего мира высказаться против этой пародии на правосудие. Они провели достаточно времени в тюрьме. Я призываю всех в России отпустить Pussy Riot на свободу", - сказано в обращении Мадонны.


Ранее Мадонна на концерте в московском спортивном комплексе "Олимпийский" выступила в поддержку освобождения трех участниц панк-группы Pussy Riot. В конце исполнения первой песни Мадонна сняла с себя кофту, осталась в бюстгальтере, повернулась спиной к залу, и показа надпись "Pussy Riot". Затем певица натянула на голову черную ткань, легла на сцену и продолжала петь в таком положении.

После оглашения приговора участницам панк-группы, Мадонна опубликовала на своем веб-сайте заявление, в котором отметила, что считает чрезмерно жестоким приговор Pussy Riot. Кроме того, певица выразила поддержку Pussy Riot и во время недавнего концерта в Москве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !