В пятницу исполнилось 30 лет со дня издания альбома Thriller Майкла Джексона. Изданный в 1982 году, он и по сей день остается самым продаваемым в мире. Включенный в него сингл Thriller прочно оккупировал верхние строчки всевозможных топов, а видеоклип стал иконой эпохи.

Портал DELFI обобщил информацию о 15 самых востребованных покупателями альбомах. Позиции не всех из них могут быть очевидны для читателя. Например, хотя одной из самых продаваемых групп считается The Beatles (всего реализовано свыше 350 млн альбомов), их отдельные работы в списке оказались лишь на 12 и 15 местах.

В топ-15 также не вошли такие "иконы" музыки как Мадонна (всего продано 190 млн альбомов). Элвис Пресли, (188 млн), Элтон Джон (178 млн), группа Queen (170 млн) и Rolling Stones (170 млн). Причина этого проста — хотя все они продали много альбомов, достигнуто это было посредством их большого числа, и каждый конкретный альбом не был настолько популярным, чтобы войти в топ-15.

deutche_welle_video

1. Майкл Джексон – Thriller

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1982
Стиль: поп, рок, R&B
Продано: 65-110 млн

Альбом Thriller сразу покорил миллионы сердец во всем мире. Особую популярность он снискал благодаря клипу на главный трек — Thriller (видео ниже). Для того времени это была уникальная попытка иллюстрировать песню с помощью сюжета, достойного небольшого фильма. Сильные синглы, достижения на поприще создания видеоклипов и неизменно успешные концерты позволили Майклу Джексону провозгласить себя "королем поп-музыки".

Предыдущий альбом Джексона — Off the Wall — также был популярен, однако именно Thriller принес ему славу и любовь миллионов. Их не сумели подорвать ни бесконечные судебные процессы, ни неудачные пластические операции, ни не слишком здоровый стиль жизни.

2. AC/DC – Back in Black

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1980
Стиль: тяжелый рок, тяжелый металл
Продано: 50 млн

После успеха альбома 1979 года Highway to Hell вокалист группы Бон Скотт напился и трагически погиб, захлебнувшись в собственной рвоте. Другие участники группы отправились тихо скорбеть в звукозаписывающую студию. Через пять месяцев они вышли оттуда с новым альбомом Back in Black, мощь которого потрясла рок-мир до самого основания.

Новым приобретением группы был вокалист Брайан Джонсон. Его голос и критики, и фанаты однозначно оценили как более сильный и более подходящий стилистике группы, нежели голос погибшего Скотта.

3. Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1973
Стиль: прогрессивный рок
Продано: 50 млн

Pink Floyd были успешны с момента выхода самого первого альбома, однако именно Dark Side of the Moon стал визитной карточкой группы. Объемы продаж этого альбома остаются высокими на протяжении многих лет — каждое новое поколение заново открывает для себя эту группу.

Однако не обошлось и без критики. Один из самых противоречивых аспектов, по мнению многих, это главная тема альбома — безумие. Не может одновременно не удивлять и не восхищать тот факт, что десятки миллионов людей настолько прониклись описанием этого явления в песнях альбома, что не просто купили его, а сделали одним из самых продаваемых за всю историю музыкального бизнеса.

4. Майкл Джексон — Bad

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1987
Стиль: поп, фанк, рок
Продано: 30-45 млн

К созданию альбома Bad Майкл Джексон подошел с не меньшим энтузиазмом, чем к Thriller. Этот альбом, как и последующие, он составлял по принципу — взять все лучшее от предыдущего и еще немного улучшить. Он оттачивал элементы поп- и рок-музыки до мелочей, а в центр тематики песен ставил проблемы, стоящие перед обществом.

Критики, однако, посчитали, что в этом альбоме чувствуется оторванность исполнителя от корней — с тем, что действительно имеет значение. Включенные в него композиции лишь частично повторили успех Thriller, а большая их часть никогда не звучала на радио.

5. Meat Loaf – Bat out of Hell

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1977
Стиль: тяжелый рок
Продано: 43 млн

Этот альбом единственный в своем роде — у него нет ни предшественника, ни продолжения. В этой мастерски исполненной вещи слились воедино тяжелый рок, театральность, наивность, китч и серьезность.

Марвин Ли Эдей (или Мит Лоуф) в свое время стоял на перепутье и должен был выбирать — музыка или театральная сцена. Он выбрал последнее, однако много лет спустя он принял участие в одном мюзикле, после которого с композиторов Джимом Штейнманом решил создать свой музыкальный проект. Он задумывался как сказка про Питера Пена, но в результате публика получила Bat out of Hell.

6. Eagles – Their Greatest Hits (1971–1975)

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1976
Стиль: рок
Продано: 43 млн

Альбом, обобщающий шедевры Eagles, уже много лет входит в топ самых продаваемых в США. Критики признают, что эта музыка не устарела и популярна не только у тех, кто ее слушал в 70-е, но и у молодежи.

Если в предыдущих альбомах группы написанием песен и их исполнением занимались все участники группы, то в самом большом сборнике хитов особо отличились Гленн Фрай и Дон Хенли. Они добавили мелодичности и насыщенности, которые дополнили низкими тонами и ровным ритмом. Поэтому этот альбом отличается от других работ Eagles.

7. Fleetwood Mac – Rumours

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1977
Стиль: рок
Продано: 40 млн

Альбом Rumors — результат смешение разных музыкальных вкусов и стилей. Он наполнен свежим, профессионально исполненным "большим" роком, в который искусно вплетены многочисленные элементы поп-музыки.

Этот альбом удержал группу от распада. До выхода Rumours лидеры — Линдси Букингем и Стиви Никс — бесконечно ссорились, мирясь только на время работы над композициями. Кроме того, участники группы все чаще употребляли наркотики. Успех Rumours сплотил группу и позволил ей продолжать работу еще долгие годы.

8. Шанайя Твейн — Come on Over

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1997
Стиль: кантри, поп
Продано: 40 млн

Успех альбома Шанайи Твейн The Woman in Me многих ошеломил, но в тоже время показал, что мир жаждет смеси традиционных инструментов, попкультуры и женской тематики. Это доказал выход второго альбома — Come on Over, который стремительно покорил топы во всем мире.

Твейн многие сравнивают с исполнителями музыки соул 60-х годов, песни которых, в отличие от предшественников, отличаются попсовым ритмом. Другие же ставят ее на один уровень со Spice Girls, указывая на то, что единственное, что их отличает — элементы кантри в музыке Твейн.

9. Led Zeppelin – Led Zeppelin IV

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1971.
Стиль: тяжелый рок/тяжелый металл
Продано: 37 млн

Название альбома — Led Zeppelin IV — не такое простое, как кажется на первый взгляд. Его обратную сторону украшают четыре оккультных символа, которые указывают на мистическую сущность участников группы. Звукозаписывающая компания была категорически против такого шага, доказывая, что это коммерческое самоубийство, однако группа настояла на своем, заявив, что в музыке главное не маркетинг.

И они оказались правы — в первый день было продано более миллиона копий Led Zeppelin IV, что позволило ему сразу же получить статус "золотого" альбома. Тяжелая музыка, которая по уровню серьезности превзошла предыдущие альбомы группы, определила не только дальнейшую карьеру Led Zepelin, но и задала тон всему стилю тяжелого металла на грядущее десятилетие.

10. Аланис Мориссетт — Jagged Little Pill

Foto: Publicitātes attēli

Год: 1995
Стиль: альтернативный рок
Продано: 33 млн

Певица Аланис Мориссетт свою карьеру начала в возрасте 10 лет, как маленькая звезда телевизионного шоу. Позже она записала два альбома в стиле поп-музыки, но лишь первый из них получил хоть какое-то признание в ее родной Канаде. На этом все на какое-то время и закончилось.

В поисках альтернативы и своего персонального стиля она отправилась в США, где встретилась в продюсером и автором песен Гленом Баллардом. Они нашли общий язык уже на первой же встрече, и через полтора года крайне тяжелой работы по 12-16 часов в сутки выпустили альбом Jagged Little Pill.

Звукозаписывающая компания прочила альбому тираж не более 250 тыс. копий, однако его судьбу определила популярная в Лос-Анджелесе радиостанция KROQ. Она поставила в ротацию заглавную композицию альбома — You Oughta Know, что предопределило успех альбома и популярность Аланис Мориссетт.

11. Места с 11 по 15

Foto: Publicitātes attēli

11. Майкл Джексон — Dangerous

Год: 1991
Стиль: рок/фанк/поп
Продано: 32 млн

12. The Beatles — Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band
Год: 1967
Стиль: рок
Продано: 32 млн

13. Селин Дион — Falling into You

Год: 1966
Стиль: поп/рок
Продано: 32 млн

14. Мэрайя Кэри — Music Box

Год: 1993
Стиль: поп/R&B
Продано: 32 млн

15. The Beatles — 1

Год: 2000
Стиль: рок
Продано: 31 млн

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!