Цензура в искусстве существовала всегда и музыка не исключение.

Бесчисленные композиции в истории мировой музыки казались несовместимыми с моральными нормами общества и, соответственно, были запрещены или исполнялись в сильно цензурированных версиях (многие общественные радиостанции все еще работают по этому принципу). Присутствие в песне политически неприемлемых мотивов часто могло быть основанием для цензуры, особенно в тоталитарных странах. Предлагаем подборку из 10 популярных песен, которые когда-то подверглись жесткой цензуре.

Heaven 17 "(We Don't Need This) Fascist Groove Thang" (1981)

Дебютный сингл британской группы Heaven 17 был запрещен компанией BBC. В тексте песни упоминаются политические лидеры Великобритании и США того времени - премьер-министр Маргарет Тэтчер и президент Рональд Рейган. В песне усмотрели оскорбление Рональда Рейгана, так как музыканты назвали его "движением фашистских богов". К слову, Рейган пережил покушение на его жизнь в марте того же года.

The Who "My Generation" (1965)

"The Who" была одной из самых скандальных и нигилистических британских рок-групп 1960-х годов, которая постоянно флиртовала с настроениями того времени. Одну из их самых ярких песен The Who на некоторое время запретили проигрывать на BBC, но по совершенно другой причине. ВВС беспокоило то, что умышленное заикание солиста Роджера Далтри во время исполнения песни могло оскорбить людей, страдающих этой проблемой.

Lady Gaga "Judas" (2011)

О скандальной славе поп-звезды Леди Гаги, похоже, никому не надо рассказывать, хотя в последние годы ее склонность к эпатажу значительно снизилась. Текст песни "Judas" возмутил власти Ливана, в результате не только песня была запрещена к воспроизведению по радио, но полиция даже конфисковала все копии альбома "Born This Way", ввезенные в страну.

The Beatles "Happiness is a Warm Gun" (1968)

Удивительно, но даже самая влиятельная рок-группа всех времен сталкивалась с цензурой. Компания BBC решила не транслировать композицию с необычного, так называемого, "белого альбома" не потому, что в текстах песни упоминается оружие или фаллические коннотации, а из-за необдуманных публичных заявлений Джона Леннона об употреблении наркотиков, которые не имеют ничего общего с песней.

Abba "Waterloo" (1974)

Что может быть оскорбительного в песне Abba, которая принесла шведской группе победу на Евровидении в 1974 году? И все же, когда на Ближнем Востоке разразилась война в Персидском заливе (то есть десятилетия спустя), BBC решила исключить из эфира 67 песен, которые каким-либо образом были связаны с войной. Группа Abba тоже попала под раздачу.

NWA "Fuck Tha Police" (1988)

Знаменитая протестная композиция легенд хип-хопа США против жестокости полиции была настолько грубой, что ни одна радиостанция не взялась ее транслировать, за исключением австралийской общественной радиостанции TripleJ, где песня звучала полгода. Однако австралийский вещательный союз заметил композицию и немедленно запретил. Радиостанция устроила своеобразную акцию протеста, 24 часа в сутки транслируя песню "Express Yourself" в эфире "NWA".

Queen "I Want to Break Free" (1984)

Британская рок-группа удивила публику клипом, в котором Фредди Меркьюри и другие участники группы снялись в женской одежде. Были слухи, что музыкальный канал MTV выступил против трансляции этого клипа, но очевидно, что многие радиостанции Среднего Запада США отказались воспроизводить песню из-за опасений по поводу гомосексуальных мотивов клипа и песни.

Джордж Майкл "I Want Your Sex" (1987)

Британская поп-звезда Джордж Майкл добился ошеломляющего успеха, начав сольную карьеру с альбома "Faith". Помимо прочего, в альбом вошла композиция с провокационным названием "I Want Your Sex", которая не понравилась авторитетной британской телекомпании BBC. Радиолюбители думали, что песня Джорджа побуждает людей к случайному сексу (а это было во время пика эпидемии СПИДа), а сам музыкант был глубоко оскорблен, потому что в песне речь идет совершенно о другом.

Серж Генсбур и Джейн Биркин "Je T'aime ... Moi Non Plus" (1969)

Одна из самых популярных в мире любовных баллад была настолько пропитана сексуальным подтекстом (звуки оргазма Биркин были слышны в конце песни), что была запрещена радиостанциями всего мира — в Испании, Швеции, Бразилии, Великобритании, Италии, Португалия, США и в других странах. Против песни также открыто выступал Ватикан во главе с папой римским, которого Генсбур позже назвал "нашим лучшим специалистом по связям с общественностью".

Frankie Goes To Hollywood "Relax" (1984)

Культовая поп-песня 80-х с момента выхода сингла заслужила выговор британской консервативной публики за сексуально провокационный характер. Однако BBC транслировала песню в течение нескольких месяцев, пока внезапно, когда она начала стремительно подниматься на вершины хит-парадов, один из ди-джеев в прямом эфире не объявил, что отказывается включать ее, и парадоксальным образом это совпало с позицией BBC. Однако это никак не повлияло на популярность песни и со стороны британских радиостанций снимать песню с эфира было неразумно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!