Foto: AP/Scanpix
Организаторы "Олимпиады-2012" заявили, что Полу Маккартни, Майку Олдфилду, Arctic Monkeys и другим музыкантам была заплачена символическая сумма в один английский фунт за выступление на церемонии открытия Игр.

Такие знаменитые исполнители, как Пол Маккартни, Майк Олдфилд, Диззи Раскал, Эмели Санде и Фрэнк Тернер согласились выступить на зрелищном шоу Дэнни Бойла безвозмездно.

"Топ-исполнители обычно предоставляют свои услуги бесплатно, но для соблюдения формальностей в их контракте была прописана сумма в один фунт в качестве вознаграждения", – цитирует представителя оргкомитета AFP.

Однако не стоит полагать, что для "звезд" вознаграждение ограничилось упомянутым фунтом. Как стало известно сегодня, продажи альбомов некоторых исполнителей, выступавших на открытии Игр, подскочили после шоу сразу в 8 раз. В частности, спрос на пластинки британского мультиинструменталиста Майка Олдфилда увеличился на 757%. Речь идет о его дебютном концептуальном альбоме "Tubular Bells" 1973 года, одна из главных тем которого прозвучала на церемонии 27 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!