Foto: AFP/Scanpix
На песенном конкурсе "Евровидение-2012", который в этом году пройдет в Баку, Украину будет представлять темнокожая певица Гайтана. Против выступления афроукраинки на конкурсе выступили украинской националистической партии ВО "Свобода". Гайтана восприняла это как общую проблему и намерена обратиться в суд.

После того, как Гайтана победила в финале национального отбора на участие в "Евровидении-2012", представитель ВО "Свобода" Юрий Сиротюк заявил, что "Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем".

"Евровидение должно быть шоу национальных талантов. Гайтана – это наднациональный талант, поэтому размывается сам смысл Евровидения. И лучше было, если на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. А получается так, что мы не хотим показать свое лицо.

И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке. Представьте, вот вы смотрите Гайтану и думаете: какое отношение она имеет к Европе? Сейчас мощная китайская индустрия. Так давайте пошлем китайца", - сказал Сиротюк.


После таких заявлений певица Гайтана намерена обратиться в суд. "Мне очень стыдно за такие расистские высказывания, поскольку это разрушает репутацию Украины в глазах всего мира. Очень многие украинцы пытаются создать хорошую репутацию. Мы делаем все, чтобы Украина стала частью европейской семьи, чтобы никто не боялся приезжать сюда, рожать здесь детей", - цитирует Гайтану ЛІГАБізнесІнформ.

Гайтана подчеркнула, что многие европейские страны отправляли на Евровидение представителей с африканскими корнями. "А член партии Свобода говорит, что нас будут ассоциироваться Африкой и не примут в ЕС. По-моему он даже не следит за тем, что происходит в мире", - сказала певица.

"Я всю жизнь чувствовала себя настоящей украинкой. Моя мама украинка, моя бабушка украинка, я училась в Украине, выросла в Украине, начала петь, создавать музыку в Украине. Поэтому я надеюсь, что государство обратит на это внимание, а мы поможем", - добавила она.

В Национальной телекомпании Украины также выразили возмущение заявлениями Сиротюка. А по мнению сокоординатора проекта "Без границ" ОО "Центр Социальное Действие" Максима Буткевича, слова члена партии "Свобода" — расизм. "Хорошо, что для определения того, кто является украинцем, а кто — нет, член политсовета "Свободы" пока не меряет черепа и не требует родословной до десятого колена", — добавил Буткевич.

В этом году 57-й конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфиналы состоятся 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Ожидается, что Гайтана представит Украину песней "Be my guest". После презентации этой песни Гайтану обвинили в плагиате, так как в композиции слышатся мотивы песен "Сlocks" и "When Love Take Over".

Гайтана родилась в 1979 году в Киеве, но до пяти лет жила за рубежом, в республике Конго, откуда родом ее отец. В 1985 году вместе с матерью Гайтана вернулась в Украину, где освоила русский и украинский языки. Отец певицы проживает в Конго и с дочерью почти не общается, мать Гайтаны украинка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!