Foto: AFP/Scanpix
Результаты песенного "Евровидения-2016", победительницей которого стала украинская участница Джамала, не будут пересмотрены, сказано на официальной странице конкурса в Facebook.

Таким образом Европейский вещательный союз (EBU) отреагировал на петицию инициированную Артуром Ованесяном из Еревана, о пересмотре результатов конкурса.

"Украина является и останется победителем конкурса "Евровидение-2016", - говорится в сообщении. Согласны вы с этим или нет, мы призываем всех, подписавших петицию, принять результаты конкурса, действовать в соответствии с правилами (конкурса) и продолжить конструктивный диалог о дальнейшем совершенствовании проведения песенного конкурса "Евровидение", - говорится в заявлении организаторов.

"Мы понимаем, что не каждый согласен с итогами "Евровидения" этого года, однако в конкурсе, результаты которого основываются на субъективных и часто личных мнениях, всегда будут несогласные", - говорится в заявлении EBU.

Организаторы "Евровидения" подчеркивают, что, несмотря на это, итоги конкурса определенно останутся в силе, и призывают всех подписавших петицию принять результаты, полученные в соответствии с правилами, и продолжить конструктивный диалог об усовершенствовании конкурса.

Как сообщалось, петиция на сайте change.org, обращенная к ЕBU для пересмотра результатов песенного конкурса "Евровидение-2016", меньше чем за сутки с 16 по 17 мая собрала более 300 000 подписей.

По мнению Ованесяна, "все фанаты, которые не согласны с итогами, понимают, что этот процесс "трудоемкий и эмоциональный", и не сомневаются в соблюдении условий честности и конфиденциальности, а победительница конкурса - "не та, которая должна была победить".

Победу в конкурсе "Евровидение-2016", финал которого состоялся 14 мая в Стокгольме, одержала певица с Украины Джамала, набравшая 534 балла. Она исполнила композицию "1944" о депортации крымских татар во время Второй мировой войны. Второе место заняла уроженка Южной Кореи, выступавшая за Австралию, Дами Им, а третье - россиянин Сергей Лазарев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!