Foto: EPA/LETA

Территорию балета активно осваивают представители поп-сцены. Вслед за Полом Маккартни свою работу в этом жанре на сцене лондонского театра Sadler`s Wells презентовал дуэт Pet Shop Boys, сообщает Firstnews.ru.

Идея постановки возникла в 2007 году, когда премьер лондонского Королевского балета, выходец из Украины Иван Путров предложил известной своими танцевальными хитами группе написать музыку к балету. Через несколько дней музыканты вспомнили о сказке Андерсена "Самое невероятное", где король обещает отдать дочь и полцарства тому, кто придумает нечто невероятное. Главный герой мастерит часы, где фигурки ежечасно показывают представления, но другой персонаж сказки их разбивает. Эта-то история и легла в основу постановки, по-английски именуемой The Most Incredible Thing. Музыку к первому акту Pet Shop Boys написали еще в 2008 году, но из-за напряженного гастрольного графика работу удалось закончить лишь теперь.

"Мы хотели создать балет, напоминающий своей структурой балеты Чайковского или Прокофьева, но с современной хореографией", - цитирует РИА Новости участника PSB - Нейла Теннанта, ссылаясь на The Telegraph.

deutche_welle_video

Сказку Андерсена адаптировал для знаменитого своими радикальными постановками театра Sadler's Wells режиссер-постановщик и драматург Маттью Данстер. Коротенький, трехстраничный оригинал он превратил в полноценный трехактный сценарий, который назвал "Музыкальной картой". Карта оставляла группе значительную степень свободы: "Pet Shop Boys могли следовать сценарию, но не обязаны были его придерживаться", - объяснил режиссер.

Сценическим оформлением занималась лауреат американской театральной премии Tony, декоратор Катрина Линдси и лауреат BAFTA, художник-мультипликатор Тал Рознер. Хореографию для труппы Sadler`s Wells ставил авангардный венесуэльский хореограф Хавьер Де Фрутос, а партии главных героев достались Клемми Свеас, Аарону Силлису и автору идеи - Ивану Путрову.

"Самое невероятное" - один из самых амбициозных проектов, за которые мы когда-либо брались. Это связано и с длиной постановки, и с весьма неординарным дизайном" - заявил художественный руководитель театра Sadler`s Wells Алистар Сполдинг. По его словам, постановка оказалась "азартной игрой" так в художественном, так и в финансовом смысле.

Теннант признался, что труднее всего оказалось сочинить музыку, способную объяснить характер каждого героя без слов. "У каждого персонажа в часах своя музыка. А позже, когда фигурки убивают главного злодея, можно будет услышать только фрагменты этой музыки".

Его собственный голос звучит в постановке один-единственный раз - когда главная героиня на сцене слушает радио. "Эта песня отличается от классической поп-музыки: ведь тут нельзя понять историю по словам", - отметил второй участник группы, Крис Лоу.

Также совместно с Вроцлавским симфоническим оркестром под управлением Свена Хелбига дуэт записал альбом The Most Incredible Thing, куда вошла музыка к балету. Диск поступит можно заказать на официальном сайте группы или скачать с портала i-Tunes Store за 11 фунтов. Сами же билеты на "Самое невероятное" стоят от 10 до 40 фунтов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!