Foto: Vida Press

В интернете набирает популярность петиция о пересмотре результатов песенного конкурса "Евровидение", поданная Артуром Ованесяном из Еревана.

Петиция за пересмотр результатов "Евровидения", адресованная Европейскому вещательному союзу, к настоящему моменту набрала более 105 тысяч голосов.

"Мы понимаем, что голосование в жюри и голосование зрителей это сложный и эмоциональный процесс, но количество людей, подписавших эту петицию показывает, что многие уверены в том, что "победителем" в этом году выбран не тот исполнитель, который этого заслуживал", - сказано в обращении. При этом в тексте петиции не предлагается принять какое-либо конкретное решение.

Петиция с момента своего возникновения была растиражирована многими российскими СМИ.

Петиции на сайте Change.org не имеют юридической силы. В августе 2015 более 150 тыс. подписей собрала петиция с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввезенных в Россию санкционных продуктов, однако продукты продолжили уничтожать.

Победа украинской участницы Джамалы на Евровидении вызвала в России негативную реакцию. Представитель российского МИД Мария Захарова в "Фейсбуке" намекнула на политизированность конкурса, а некоторые российские политики выразили сомнение, что Украина в нынешней экономической ситуации сможет принять " Евровидение-2017".

Второе место на "Евровидении" заняла представительница Австралии Дами Им с песней Sound Of Silence. Российский исполнитель Сергей Лазарев оказался на третьем месте, исполнив песню You're The Only One.

С этого года на "Евровидении"изменилась система голосования. Теперь профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивают участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

Лазарев набрал больше всех баллов по итогам голосования телезрителей, однако этого не хватило, чтобы компенсировать голоса профессиональных жюри, которые поставили его на пятое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!