Foto: F64

По мнению композитора и экс-сопредседателя жюри конкурса "Новая волна" Раймонда Паулса, паниковать по поводу ухода мероприятия из Юрмалы рано - официальных заявлений пока никто не делал. Более того, разговоры об этом идут уже несколько лет, и трагедии это не создаст.

"Отношение к этому конкурсу в обществе становится все более негативным, - сказал Паулс в разговоре с агентством BNS. - Одна часть общества его приняла, другая - нет".

По его мнению, организаторы, перенося конкурс в другое место, поступают правильно, так как латвийская сторона фактически не принимает участия в организации. "Пусть попробуют сделать где-то в другом месте, у русских территория большая", - считает композитор, добавляя, что конкурс уже принес много хорошего, в том числе и давал заработать Юрмале.

В то же время Раймонд Паулс скептично относится к возможности создания альтернативного мероприятия в Юрмале - у нас не хватит ресурсов и финансов. К тому же, как замечает он, у Латвии нет самого главного - телевидения с многомиллионной аудиторией. Тем не менее, по мнению композитора, что-то создавать на месте "Новой волны" надо, но пока непонятно в каком формате.

"Несомненно, политическое влияние на конкурс в последнее время росло, в том числе и в связи с включением некоторых российских музыкантов в "черный список", - уверен Раймонд Паулс. - Но не хотелось бы, чтобы политическая ситуация порвала культурные связи с Россией. Например, в сфере прекрасно налаженного театрального сотрудничества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!