Foto: DELFI
Знаменитый своими предложениями депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов попросил главу министерства культуры РФ Владимира Мединского запретить австрийскому победителю "Евровидения" Томасу Нойвирту гастроли в России в образе Кончиты Вурст.

"Сценический образ и песни, которые исполняет это существо неопределенного пола, сами по себе являются оскорблением большинства населения России, да и любой другой страны. Пустить его на территорию нашей страны — это даже больше, чем преступная халатность", — цитирует Милонова его пресс-служба.

Тем не менее, несмотря на в целом негативное отношение жителей страны к победителю конкурса, песня Кончиты Вурст Rise Like a Phoenix поднялась на первые строчки российского чарта iTunes. 12 мая концертная запись композиции заняла первое место по скачиваниям, студийный вариант песни был на 4-м месте. 13 мая Rise Like a Phoenix в концертном варианте - на втором месте, в студийном - на третьей строчке. При этом российские телезрители в голосовании дали Кончите третье место, тогда как жюри - всего лишь одиннадцатое.

Победа Кончиты Вурст на конкурсе вызвала волну возмущения у гостей в студии телеканала "Россия 1", транслировавшего "Евровидение". В частности Владимир Жириновский, не стесняясь в выражениях заявил: "Нет предела нашему возмущению. Это конец Европы! У них нет уже мужчин и женщин, у них – оно!"

Сама же Кончита Вурст на пресс-конференции заявила, что ее победа - это победа для всех, кто верит в будущее без дискриминации, где в основе лежат толерантность и уважение. "Я бы хотела сказать им, что всегда побеждает добро. И нас не остановить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!