Foto: Kadrs no video
Несмотря на пандемию, этим летом музыканты продолжали работать - концертов было не так много, но исполнители выпускали новые песни и клипы.

Наиболее интересные видео самых разных жанров и направлений смотрите в нашей подборке "Сделано в Латвии".

deutche_welle_video

Интар Бусулис, Abonementa orķestris, GG choir — "Vai"


По случаю последнего в этом сезоне сольного концерта Интарса Бусулиса 17 сентября в концертном зале "Дзинтари" музыкант выпустил новую песню и клип "Vai". Авторы музыки — Интар Бусулис и Карлис Лацис, автор текста — поэт Карлис Вердиньш.

Эмилия — "Atspulgā"


Молодая певица Эмилия дебютировала в латвийской поп-музыке с альбомом из пяти песен "Augustā". Недавно был выпущен сингл и видеоклип на песню "Atspulgā", которую Эмилия исполняет вместе с солистом группы "Ezeri".

Дарья Чеботарева — "Попробуй спеть вместе со мной"


Дарья Чеботарева, победительница многих вокальных конкурсов выпустила новый кавер на песню группы Кино "Попробуй спеть вместе со мной", который за 3 недели достиг 100 тысяч просмотров на YouTube. Все инструменты были записаны Дашиной командой с нуля на студии Wolk Recording Studios, и сведены известным звукорежиссером Александром Волком.

Эвелина Крама — "Laimīgam būt"


Уличная музыкант Эвелина Крама во время пандемии гастролировала по всей Латвии и недавно выпустила свою новую песню "Laimīgam būt", в которой она поет о своих школьных чувствах и о важности правильного выбора. "Моя песня — это желание каждого из нас быть счастливыми! Находите в жизни то, чем вам действительно нравится заниматься и приносит радость", — говорит Эвелина.

Anamaleya — "Взломано"


Певица из Даугавпилса Лидия Бреска выступающая под псевдонимом Anamaleya представила песню и клип "Взломано". Anamaleya участвовала в большом количестве музыкальных конкурсов в том числе "Славянский Базар", "The Entertainers Show Malta", "Avon Voices" и "X Factor Latvia". С начала пандемии Лидия углубилась в написание авторских песен. Новая композиция "Взломано" была записана в Риге совместно с музыкальным продюсером Родионом Гординым.

Эдвард Страздиньш — "Dziesma par Kurzemi"


Эдвард Страздиньш — молодой музыкант латвийской кантри-сцены выпустил свою третью песню из будущего дебютного альбома. Эдвард говорит, что песня о Курземе не случайна, ведь ему всегда был близок этот регион Латвии и там он часто проводил время с семьей. Клип на песню создал опытный видеопродюсер Каспар Камбарс. В ролике используется автомобиль ВАЗ 1985 года выпуска.

Tasteful — "Bonfire"


Латвийская инди рок-группа Tasteful выпустила песню и клип "Bonfire". Песня рассказывает о человеке, который бескорыстно отдает свою душу, любовь и тепло другим, не требуя ничего взамен. Молодые музыканты познакомились в Вентспилсской музыкальной средней школе и свой музыкальный вкус они развивали играя в других коллективах, в том числе в группе Ventspils Bigbends.

Rick Feds x March - "Chill Vibes"


Музыкант и продюсер Rick Feds (Ричард Федотов) выпустил второе видео со своего дебютного альбома "Future Human". В создании новой песни "Chill Vibes" принял участие латвийский рэп-исполнитель March (Мартиньш Шимперманис), чьи песни уже звучали на латвийских и европейских радиостанциях.

Hanna & Kerttu "No More Roads"


Проект "Hanna&Kerttu" был основан в 2011 году композитором и певицей Викторией Труновой. Участники "Hanna&Kerttu" сейчас живут в Берлине, а до этого работали в Хельсинки, Осло и Бергене. "No more roads" — это уже четвертое музыкальное видео для песен с альбома 2021 года "Unfold". Съемки нового клипа проходили в Латвии. Режиссером клипа выступила Лайма Граждановича, а главную роль в клипе исполнила Vencheska Baltique (Владлен Бахтинс).

rolands če - "Marco Polo"


Недавно исполнитель rolands če выпустил песню и клип "Marco Polo". Marco Polo — это не только легендарный средневековый путешественник и название любимой детской игры, но и неотъемлемая часть латвийских фестивалей. Посетители фестиваля так приветствуют друг друга — кто-то выкрикнет "Марко!", а остальные ответят "Поло!". "На данный момент это мой лучший клип", — уверен rolands če.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!