Фото: Shutterstock
Сериалы или фильмы смотреть хочется далеко не всегда — для этого надо усесться на диван и полностью погрузится в происходящее на экране. Но что делать, если хочется заполнить свое время чем-то интересным, полезным или смешным без необходимости при этом сидеть перед экраном? На помощь приходят подкасты, ведь это прекрасная возможность соединить приятное с полезным. Их можно слушать во время уборки, готовки или на прогулке, пока вы мастерите что-то руками или едете на работу.

Отличных подкастов на русском языке множество, но мы выбрали самые качественные и лучшие из них на любой вкус — о книгах, кино, науке, отношениях, сексе, детях, деньгах и даже о серийных убийцах.

Все подкасты доступны бесплатно на большинстве платформ — Apple Podcasts, SoundCloud, Castbox, Google Podcasts и Spotify.

Видео Deutsche Welle

"Сперва роди"— отцы говорят о детях


"Сперва роди" — подкаст о детях и о том, как их воспитывать. Своеобразное реалити-шоу ведут три отца: Александр Борзенко (заместитель главного редактора Arzamas), Владимир Цыбульский (работает в "Медузе") и Юрий Сапрыкин (основатель паблика "Страдающее средневековье"). В сумме у ведущих пятеро детей и в подкасте ведущие делятся тревогами, переживаниями и смешными историями из жизни. Они обсуждают множество вопросов связанных с родительством. Отцы говорят о школах, детских садах, проблемах воспитания, организации дней рождения, вопросах безопасности, питания, и о многом другом. Кроме того, в подкаст можно отправить и свою историю, которую ведущие тоже обсудят, но что важно — они никогда не дают советы.

“Дневники Лоры Палны” — захватывающие тру-крайм истории


"Дневники Лоры Палны" — это один из лучших тру-крайм подкастов на русском языке. Журналисты Маша Погребняк и Митя Лебедев рассказывают друг другу истории самых кровавых, резонансных и интересных серийных убийц России и всего мира. Кроме того, они пытаются понять мотивы каждого преступника, поэтому опираются на психологические портреты, биографии преступников, мнения криминалистов, воспоминания правоохранителей и свидетелей. Подкаст выходит каждую неделю. История Мосгаза, Салтычихи, убийцы Джанни Версаче, венского душителя (а это чуть ли не единственный межконтинентальный преступник!), и даже убийцы из Twitter — любителям тру-крайма, несомненно, будет интересно.

С недавнего времени подкаст стал выходить и по подписке, поэтому за небольшую плату можно послушать больше выпусков.

“Деньги пришли” — о деньгах с юмором и грустью


Подкаст "Деньги пришли" — про то, на что уходит наша зарплата, но на самом деле про то — как мы живем. Главная задача ведущих — не научиться тратить или экономить деньги, а понять, как все это устроено. Каждую неделю журналисты Саша Поливанов и Илья Красильщик обсуждают, как правильно тратить деньги и кстати, сами они это делать совершенно не умеют. Во многие выпуски ведущие приглашают гостей, которые помогают разобраться во всем, что связано с деньгами — как накопить, как потратить, какая зарплата — хорошая, много денег — это сколько?

“Хочу не могу” — ситком о сексе и о том, как им заниматься


"Хочу не могу" — это первый реалити-ситком-подкаст о сексе. Кириллу — 20, он девственник и ни разу даже не целовался, но секса ему очень хочется. Лизе — 22, ей нравятся девушки и она отлично разбирается в сексе. Правда, больше в теории, чем в жизни. Леше — 32, и с сексом у него все нормально, но он всячески избегает серьезных отношений и не разбирается в тонкостях новой морали. Ведущие пытаются понять друг друга, наладить свою сексуальную жизнь и (не) помочь другим. Кирилл уже успел сходить на секс вечеринку (и, конечно, не заняться там сексом), Лиза в каждом выпуске учит парней чему-то новому, а у Леши всегда найдется что сказать на заданную тему.

“Книжный базар” — о книгах и кино


В подкасте "Книжный базар" литературный критик Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова говорят о литературе (разной!) — и, конечно, советуют, что почитать. Недавно к ведущим подкаста присоединился кинокритик Антон Долин. В последнем сезоне он и Галина Юзефович говорят о книгах и кино. Какую книгу стоит прочитать прямо сейчас? Чем хорош Гарри Поттер? Как пандемия изменила то, как мы читаем книги? В подкасте можно найти ответы на эти и другие вопросы!

“К тебе или ко мне?” — об отношениях, сексе и дружбе


"К тебе или ко мне?" — это подкаст, в котором интерсекциональная феминистка и опытная подкастерка Кристина Вазовски и лысый психолог из Кубани Егор Егоров каждую неделю выбирают одну неоднозначную жизненную тему, спорят и пытаются разобраться — чья правда. Отношения после отношений, виртуальный секс, ссоры, созависимость и контрзависимость, неравенство в отношениях и множество других тем, о которых ведущие уже успели поговорить. Кроме того, Кристина и Егор читают и обсуждают истории слушателей, рассказывают собственные, много шутят и даже иногда дают советы.

“Розенталь и Гильденстерн” — о русском языке и о том, что с ним делать


В подкасте "Розенталь и Гильденстерн" главный редактор "Грамоты.ру", научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков говорят о русском языке и лингвистике. Зачем люди ссорятся из-за слов? Почему нас может раздражать чужая речь? Что делать с русским языком и не пора ли его спасать? В последнем сезоне ведущие с гостями обсуждают положение русского языка за границей. Русский язык в Турции и правда такой популярный? Как эстонцы относятся к русскому языку? Зачем японцы учат русский и почему они не могут справиться со звуками "р" и "л"? Обо всем этом можно узнать из подкаста "Розенталь и Гильденстерн"!

“Страдающее Средневековье” — о том, как жили и страдали наши предки


Подкаст "Страдающее Средневековье" — секс, вино и игры на лютне — жизнь средневековых людей in a nutshell. Олег Воскобойников — российский медиевист и переводчик, специалист по культуре и искусству средневекового Запада, Константин Мефтахудинов и Юрий Сапрыкин — основатели знаменитого паблика "Страдающее Средневековье" отвечают на вопросы про эту загадочную эпоху — как хоронили, любили, судили, рисовали и как делали все остальное?

“Лекции Арзамас” — свежие лекции о литературе и культуре


Подкаст "Лекции Арзамас" с недавнего времени немного изменился и теперь там появляются только самые свежие лекции и курсы Arzamas, а архив можно слушать в приложении "Радио Arzamas". В подкасте вы всегда сможете найти самый последний курс, опубликованный на сайте arzamas.academy, и несколько других лекций. Например, в выпуске "Лунная и другие сонаты. Лекция из курса "Что придумал Бетховен"" вы узнаете, что такое соната, почему она так популярна у композиторов и что стоит за первыми тактами главных сонат Бетховена.

“Ты уже?” — серьезный подкаст об интимном здоровье и сексе


"Ты уже?" – предельно честный подкаст о сексе в самых разных его проявлениях: от мастурбации в тюрьме до БДСМ-отношений у людей с инвалидностью. Каждые две недели ведущая подкаста секс-коуч Лиза Мороз откровенно делится своими историями и бережно собирает чужие. Например, в одном из последних выпусков Лиза поговорила с Дарией, которая занимается исследованиями мозга. В подкасте Дария отвечает на вопросы о том, где в мозгу формируется сексуальное желание, что происходит внутри тела, когда мы хотим человека, и как вообще мы выбираем партнеров (оказывается, генетически). Кроме того, среди выпусков подкаста можно найти личные рассказы разных людей — женщины, которая до 30 лет не испытывала оргазма, жиголо, который получает деньги за свидания и секс с женщинами, и терапевта, который профессионально трогает людей и помогает им изучать свое тело.

"Чай с психологом" — уютные разговоры с психологом о важном


В подкасте "Чай с психологом" психотерапевт Егор Егоров пьет согревающий чай и общается с интересными людьми на разные психологические темы. Они говорят о страхах, панических атаках, навязчивостях, разных пищевых расстройствах и о многом другом. Например, в одном из выпусков Егор с другим психологом, Ольгой Фараоновой, говорят о том, что такое абьюз и как его отличить от других типов отношений. А в другом выпуске вы можете послушать беседу со Светланой Шишкиной, которая профессионально занимается вопросами финансов и расскажет о бедности, богатстве, тратах, привычках, семейном бюджете и о кредитах.

"The Big Beard Theory" — разговоры о науке и космосе


"The Big Beard Theory" — это самое научно-космическое русскоязычное аудиошоу. Физика, математика, астрономия, астрофизика, другие естественные науки и интересные гости. В секретах космоса разбираются немногие. Это подкаст для всех, кто в школе на уроках физики так ничего и не понял, но хочет узнать о том, как создают научные инструменты марсоходов, как работает астрономия и что вообще творится во Вселенной. Кроме того, в подкасте ведущий Антон Поздняков с гостями обсуждает и другие околонаучные темы. Например, один из выпусков посвящен языку и рассматривает вопросы о том, как технологии перевода могут повлиять на культуру, формат общения и на саму необходимость существования различных языков в ближайшем будущем. Возможно, скоро появится какой-то универсальный язык, но сможем ли мы все друг друга понимать?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !