Суд Промышленного района Ставрополя во вторник постановил взыскать 22 миллиона 502 тысячи рублей (около $850 000) с московских компаний "Монолит-Трейдинг" и "Монолит-АВК" за незаконное тиражирование дисков с записями музыкальных произведений, фонограмм, использование музыкального фильма и товарного знака группы "Ласковый май".
Постановление вынесено по иску известного шоумена, создателя и руководителя "Ласкового мая", ныне депутата Ставропольской краевой Думы Андрея Разина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд признал обоснованными изложенные Разиным в иске доводы о том, что на все творчество некогда известной группы только ему принадлежит исключительное право. "Монолит-Трейдинг" и "Монолит-АВК" же за разрешением к Разину на выпуск дисков не обращались.

Разин, комментируя постановление о взыскании за недобросовестность с обеих московских фирм столь значительной суммы, заявил, что "принятие судом принципиального решения станет тем прецедентом, в котором так нуждаются авторы и обладатели исключительных прав на произведения, чьим интеллектуальным трудом сплошь и рядом пользуются недобросовестные коммерсанты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!