Foto: Reuters/Scanpix

Гастрольный тур голограммы певицы Уитни Хьюстон стартовал 25 февраля в Шеффилде (Великобритания) и уже собрал кучу негативных отзывов. Лазерное изображение певицы, скончавшейся в 2012 году, исполняет лучшие хиты, в том числе "I Will Always Love You", меняет сценические костюмы и танцует — на этом праздник заканчивается.

"Это до жути "реалистично": непропорционально большие длинные руки, иногда певица совершает резкие движения и время от времени двигает ногой. В остальном — движение губ не всегда поспевает за вокалом. Голограмма не двигается по сцене, но периодически исчезает и появляется снова словно как из астрала. Артистов на сцене практически не видно за освещением", — написал рецензию журналист The Guardian.

Критик отметил, что для многих поклонников Хьюстон шоу могло бы стать прекрасной возможностью, чтобы почтить память легендарной певицы, но вышло наоборот.

deutche_welle_video

"Если вы закроете глаза, то, вероятно, сможете насладиться этим голосом. Но когда вы их откроете, то ощутите глубокую тревогу, — продолжил обозреватель. — "Не важно, что они заберут у меня! Они не могут отобрать мою гордость", — пела Уитни. Все вокруг создает ощущение жуткой наличности. Хотя организаторы наверняка не выручат много денег, учитывая как много пустых мест в зале".

Не оценил идею с посмертным туром и музыкальный критик UK Mirror Алан Палмер. "Еще при жизни Хьюстон эксплуатировали все, кто только мог. — отметил он. — Так почему мы должны поверить в какой-то магический переход в загробную жизнь, если здесь по-прежнему имеют место эксплуатация и деньги?". Палмер напомнил, что фильмы ужасов учат тому, что воскрешать мертвых — всегда плохая идея, и пришел к выводу, что усопшим звездам лучше позволить покоиться с миром.

Впервые голограмму звезды показали в программе "Этим утром" ("This Morning"). После этого пользователи Twitter рассказали, что разочарованы увиденным: "Кто-нибудь видел голограмму Уитни Хьюстон? Еще одна жуткая вещь, предсказанная "Черным зеркалом", "Почему они просто не могут позволить Уитни покоиться с миром, это просто жутко!". Некоторые также сравнили голограмму с приведением и персонажем компьютерной игры The Sims.

Тогда же менеджер и по совместительству невестка ушедшей исполнительницы Пэт Хьюстон заявила, что идея тура с голограммой была вдохновлена мечтой певицы о небольшом "акустическом туре" по Северной Америке. "Если вы поклонник Уитни, очевидно, вы знаете, что она умерла, но если вы идете к Уитни Хьюстон [на концерт] — вы убедитесь в том, что все мы действительно потеряли потрясающую артистку. Люди скажут: "Она не похожа на Уитни". Да, не похожа, она голограмма", — заключила она, добавив, что изображение знаменитости не должно быть ее копией, а просто воплощать присутствие.

Однако у тура нашлись свои защитники, которые сочли шоу "величайшим праздником любви".

По информации на официальном сайте, турне голограммы "Вечер с Уитни Хьюстон" продлится до 1 апреля и завершится выступлением в Швеции. Сообщается, что после концертов в Европе будут объявлены даты в США. При этом часть запланированных шоу не состоится: мероприятия уже отменили в Шотландии, Швейцарии, а также в Украине, Белоруссии и России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!