Foto: AFP/Scanpix

Ирландская группа U2 и американская компания Apple разрабатывают новый формат для цифровой музыки, пишет Time. Утверждается, что этот секретный проект поможет спасти музыкальную индустрию, страдающую от интернет-пиратства.

Как отметили Боно, Эдж, Адам Клейтон и Ларри Маллен-младший, артисты должны вознаграждаться за свою работу. Новая совместная разработка Apple позволит это сделать, надеются музыканты.

Издание, в свою очередь, обращает внимание, что задача перед авторами проекта стоит сложная, поскольку в настоящее время к музыке открыт свободный доступ из-за интернет-пиратства и таких легальных сайтов, как YouTube. Тем не менее Боно выразил надежду, что пользователи не смогут устоять перед новым форматом и станут более активно покупать музыку, причем как отдельные песни, так и целые альбомы.

Цель проекта заключается в том, чтобы помочь не только популярным, но и малоизвестным артистам, которые не зарабатывают от концертных выступлений. "Авторы песен не гастролируют", – объяснил Боно.

Ранее сообщалось, что группа U2 произвела фурор на презентации новых гаджетов от компании Apple: музыканты показали свой первый за пять лет альбом Songs of Innocence и бесплатно выложили его в iTunes для 500-миллионной аудитории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!