Foto: Reuters/Scanpix
Говорят, ничто не вечно, но слава многих талантливых людей не исчезает даже после смерти. Музыканты, несомненно, являются одними из ярчайших представителей этого парадокса — кажется, их слава может длиться вечно. Среди посмертных альбомов есть много хороших и даже превосходных работ. Обозреватель "The Guardian" Майкл Крег составил подборку из 10 альбомов, которые вышли уже после смерти музыкантов.

Nirvana — “MTV Unplugged in New York” (1994)


Формально этот альбом — всего лишь концертная запись легендарной "гранжевой" группы в Нью-Йорке на студии Sony в ноябре 1993 года. В декабре того же года запись была показана на канале "MTV". В альбоме нет новых песен, но есть несколько интересных кавер-версий. Изначально группа планировала выпустить концертный альбом "Verse Chorus Verse", но 5 апреля 1994 года лидер группы Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством, и в результате появилась одна из самых рейтинговых концертных записей в истории музыки.

Prince — “Originals” (2019)


Самым плодовитым периодом творчества Принса можно по праву считать 80-е, когда он выпустил ряд своих классических альбомов, в том числе легендарный "Purple Rain". Однако музыкант ни на минуту не прекращал заниматься музыкой. Благодаря нескольким успешным альбомам и сотрудничеству с восходящими звездами, такими как Жанель Моне, интерес к Принсу снова вырос во втором десятилетии XXI века. К сожалению, музыкант умер в 2016 году после случайной передозировки опиоидами. С тех пор было выпущено три альбома Принса, но особенно стоит выделить альбом "Originals", который включает демо-версии песен Принса — "Manic Monday", "Love… Thy Will Be Done", "Nothing Compares 2 U" и другие.

Дженис Джоплин — “Pearl” (1971)


В смерти Дженис Джоплин, одной из членов печально известного "Клуба 27", уже "по традиции" виноваты наркотики. Второй сольный альбом Джоплин был записан всего за месяц до ее смерти и выпущен через три месяца после. В альбом вошли несколько знаковых композиций Джоплин, самая известная из которых, конечно же, "Me and Bobby McGee".

Алия — “I Care 4 U” (2002)


Алия непременно стала бы суперзвездой жанра R&B, если бы не трагическая авиакатастрофа, унесшая жизнь талантливой молодой певицы в 22 года. После смерти Алии началась долгая неразбериха с ее наследием, в результате чего ряд альбомов, выпущенных при ее жизни, до сих пор недоступен на стриминговых платформах. Посмертный альбом Алии "I Care 4 U" представляет собой микс известных хитов и ранее неизданных песен, поэтому его нельзя считать полноценным новым релизом. Тем не менее, одна лишь песня рэпера Тимбалэнда "Don't Know What To Tell Ya" оправдывает выпуск этого альбома.

Мак Миллер — “Circles” (2020)


Американский рэпер Мак Миллер тоже погиб в результате злоупотребления наркотиками, и лишь на год пережил членов "Клуба 27". Карьера Миллера началась в 2010 году, когда он подписал контракт с питтсбургской звукозаписывающей компанией Rostum Records. Годом позже вышел его дебютный альбом "Blue Slide Park". Его назвали одним из самых многообещающих молодых американских рэперов, а отношения рэпера с певицей Арианой Гранде привлекали много внимания. Альбом "Circles" был завершен продюсером Джоном Брионом уже после смерти исполнителя.

Joy Division — “Closer” (1980)


Пионеры британского постпанка и "новой волны" выпустили свой второй альбом всего через два месяца после самоубийства эксцентричного лидера группы и певца Иэна Кертиса. Кертиса мучили депрессия и эпилептические припадки, после того, как от него ушла жена. Он решил развестись как раз перед первым туром группы по США и Канаде. Оставшиеся участники группы основали не менее легендарную электронную музыкальную группу New Order, которая по сей день продолжает свою деятельность. Однако альбом "Closer" и дебютный альбом "Unknown Pleasures" навсегда останутся в истории рока.

Селена — “Dreaming of You” (1995)


Латиноамериканская суперзвезда из Техаса успела лишь начать работу над своим альбомом "Dreaming of You", в который вошли песни на английском и испанском языках, но закончить его она так и не успела. Молодую певицу убила Иоланда Сальдивар (руководительница фан-клуба Селены и ее близкая подруга), когда певице было всего 23 года. Пластинка "Dreaming of You" стала первым испаноязычным альбомом, дебютировавшим на вершине американского хит-парада Billboard 200

Эллиотт Смит — “From a Basement on the Hill” (2004)


Личная жизнь талантливого музыканта Эллиотта Смита была очень депрессивной. На протяжении нескольких лет он страдал от хронической депрессии, алкоголизма и наркотической зависимости. В 2003 году тело Смита с ножевыми ранениями обнаружили в его доме, и до сих пор нет убедительных доказательств того, было ли это самоубийство или убийство. Его шестой альбом "From a Basement on the Hill", в который вошли 15 ранее не издававшихся песен, был завершен продюсером и девушкой Смита. Многие поклонники Смита считают этот альбом прощальным письмом музыканта.

The Notorius BIG — “Life After Death” (1997)


Второй альбом известного рэпера, которого называли Бигги (Biggie), вышел через две недели после его убийства. Бигги было всего 24 года, но его скромная дискография словно намекает, что рэпер готовился к своей смерти. Недаром его дебютный альбом назывался "Ready to Die". В 2000 году альбом "Life After Death" стал одним из немногих хип-хоп альбомов, сертифицированных как "бриллиантовый". В 2018 году альбом стал 11 раз "платиновым" по продажам.

Эми Уайнхаус — “Lioness: Hidden Treasures” (2011)


Прошло всего десять лет с момента смерти легендарной британской певицы Эми Уайнхаус, которая также стала членом "Клуба 27". Ее первый посмертный альбом вышел в конце 2011 года и состоит из записей, сделанных Уайнхаус еще до ее дебютного альбома "Frank", вплоть до ее последних записей. Среди них есть и несколько интересных кавер-версий — "The Girl From Ipanema" и "Body and Soul" Билли Холидей, которые она спела дуэтом с Тони Беннеттом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!