Foto: Kadrs no video

Северная Корея дала свой музыкальный ответ на всемирную популярность южнокорейского рэпера Psy и его хитов Gangnam style и Gentleman. В КНДР сформирована музыкальная группа из пяти девушек Moranbong Music Band, причем участниц группы отбирал лично лидер страны Ким Чен Ын, сообщает NYDailyNews.

Группа образовалась летом прошлого года и уже приняла участие в нескольких общегосударственных праздниках, включая празднование Нового года.

Пять девушек танцуют на сцене в стиле эстрады 80-х годов с примесью сценической хореографии 60-х и поют свои хиты "Давайте учиться!" и "Наш дорогой вождь" (на видео - первый хит).

Северокорейский лидер назвал новую группу "перспективной". 7 июля 2012 года Ким Чен Ын лично присутствовал на первом эстрадном концерте коллектива и официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК заявило, что "появление группы Moranbong Music Band соответствует требованиям нового времени и определено грандиозным планом, совершить резкий поворот в культуре и искусстве в этом году".

Надо отметить, что легкая эстрадная музыка - новое явление для северокорейской культуры, привыкшей к солдатской самодеятельности, военным маршам или эпическим балладам про героев антияпонской войны.

Вероятнее всего, это попытка остановить рост популярности южнокорейской поп-музыки, которая контрабандой проникает на Север.

Между тем, группа в своих выступлениях весьма вольно обращается с авторскими правами стран Запада. Компания The Walt Disney Company обвинила группу в несанкционированном использовании образов своих мультипликационных персонажей на прошлогоднем концерте. Артисты на сцене были одеты в костюмы Винни-Пуха, Тигры, Микки Мауса и других легкоузнаваемых героев. Также во время концерта показывались ролики из "Спящей красавицы", "Красавицы и чудовища" и "Дамбо".

На другом концерте в качестве инсталляции на сцене использовались кадры из фильма Rocky IV про боксера Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!