Foto: DELFI
Порой даже самая любимая песня, которая звучит "из каждого утюга", может надоесть так, что будет вызывать лишь раздражение. Тем более у музыкантов, вынужденных годами играть один и тот же хит на концертах.

Многие артисты, не скрывая, ругают свои популярные композиции и даже отказываются их исполнять на концертах. В список самых нелюбимых артистами собственных песен вошли и "Creep" группы Radiohead, и "Hurt" Кристины Агилеры и даже "Livin' on a Prayer" Джона Бон Джови.

Курт Кобейн (Nirvana) — "Smells Like Teen Spirit"


"Все настолько сосредоточились на этой песне. А все потому, что люди смотрели и слушали ее на MTV миллион раз. Эта песня просто вбита им в мозги. Я думаю, ведь есть так много других песен, которые я написал, которые не хуже, а может быть даже лучше, чем эта", — сказал Кобейн журналу "Rolling Stone". Группа Nirvana перестала играть эту песню на концертах еще до того, как прекратила свое существование.

Шер — "Believe", "Gypsys, Tramps & Thieves," "Half-Breed," и "Dark Lady"


Шер назвала свой альбом "It's a Man's World" "дерьмом" и возненавидела песню "Believe", сказав, что эта песня — "ночной кошмар" для записи. Во время записи она буквально сбежала, поэтому продюсеру Марку Тейлору пришлось использовать автотюн. "Я не фанат Шер", — сказала певица журналу Billboard. Также она призналась, что ей было стыдно за свои ранние песни. "Я не думаю, что мой эстетический вкус ей (Шер) соответствует". Шер хотела быть похожей на Джони Митчелл или на группу "Eagles".

Мик Джаггер (Rolling Stones) — "Satisfaction"


В 1975 году Джаггер сказал журналу People: "Я лучше умру, чем буду петь "Satisfaction", когда мне будет 45". Но, видимо, что-то изменилось, ведь Джаггер продолжает исполнять эту песню по сей день.

Radiohead — "Creep"


Группа устала исполнять свой хит, сказав, что фанаты уходят после того, как услышат ее: "Казалось, мы снова и снова доживали одни и те же четыре с половиной минуты нашей жизни. Это было невероятно глупо", — сказали гитарист группы и клавишник Джонни Гринвуд. Позже Том Йорк отказался ее исполнять и на одном из концертов в Монреале грубо сказал фанатам: "Отвалите, мы устали от нее".

Бритни Спирс — "Sometimes"


Во время тура "Onyx Hotel Tour" Бритни поняла, что на одном из концертов еще не спела "Sometimes", после чего покинула сцену, сказав, что песня ей все равно никогда не нравилась.

Роберт Плант (Led Zeppelin) — "Stairway to Heaven", "Babe I'm Gonna Leave You"


В 1988 году Роберт Плант сказал: "Если бы мне пришлось петь эту песню на каждом концерте, я бы сошел с ума". Более того, он пожертвовал 1000 долларов радиостанции KBOO после того, как она пообещала, что больше никогда не будет играть эту песню, если хватит спонсорских денег. О песне "Babe I'm Gonna Leave You" Плант сказал: "Я считаю, что мой голос в этой песне ужасен. Я должен был заткнуться!".

Эминем — "Cleanin' Out My Closet"


Эминем жалеет, что написал песню "Cleanin' Out My Closet" и говорит, что умрет со стыда каждый раз, когда слышит ее. Кстати, он написал "Headlights", чтобы извиниться перед своей матерью за песню "Cleanin' Out My Closet" и другие резкие слова в ее адрес.

Кристина Агилера — "Hurt"


Агилера призналась на шоу Келли Кларксон, что ей не нравится петь "Hurt" из-за сложной вокальной партии.

Jay-Z — "Big Pimpin"


Jay-Z извинился за песню "Big Pimpin" и за свои провокационные слова о женщинах в ней: "Я не могу поверить, что написал эти слова. И продолжал верить им. Какое чудовище может говорить такое? Это тяжело даже читать".

Джон Бон Джови — "Livin' on a Prayer"


У Бон Джови были большие сомнения о песне "Livin' on a Prayer". Музыкант говорил, что она звучит больше как песня группы "The Clash": "Она как-будто ни о чем, поэтому мне было в некотором смысле все равно. Я думал, что она нормальная, но является ли она рок-песней?". Его пришлось уговаривать записать "Livin' on a Prayer", хотя эта песня стала звучать лучше после того, как группа внесла некоторые изменения. Тем не менее, Бон Джови жалел о том, что финал песни был изменен, но в итоге остался доволен композицией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!