Foto: Publicitātes foto
26 июня в Малом зале Dzintari прошел Гала-концерт 18-го Международного фестиваля-конкурса танца "Арабеск" с участием сильнейшей школы армянского танца мира лос-анжелесской The Gevorkian Dance Akademy и самых интересных на сегодня коллективов и солистов 10 стран мира. В Юрмалу приглашают только самых-самых.

Америка, Россия, Украина, Германия, Финляндия, Польша, Корея и три республики Балтии — собрать такое созвездие талантливых и вдохновленных любимым делом людей под силу не всякому международному саммиту. Самый заслуженный и престижный конкурс для непрофессиональных танцовщиков "Арабеск" уже 18-й год подряд устраивает Юрмале такой подарок. За эти годы в нем приняли участие юные дарования из самых разных уголков мира — из Канады, Германии, Италии, Бразилии, Израиля, Турции, Франции...

В этом году бессменная организатор фестиваля глава танцевального агентства "Арабеск" Юлия Тихомирова приготовила новый сюрприз по случаю совершеннолетия конкурса и 100-летия Латвии - в Юрмалу прибыла одна из сильнейших мировых школ армянского танца The Gevorkian Dance Akademy из США. Этот прославленный коллектив, созданный в 1996 году дело всей жизни семьи Геворкян, папы Вартана, мамы Сирануш и дочки Сони. Свое 15-летие коллектив отмечал в знаменитом Концертном зале Nokia Theatre L.A. Live, где выступают все звезды американской поп-сцены — министерство культуры Армении отметило это событие золотой медалью. На 20-летие взяли голливудский Dolby Theater. За свое искусство Академия получила главный приз всех культурных деятелей всемирной армянской диаспоры World Armenian Entertainment Awards.

Коллектив с аншлагами гастролирует по всему миру. В Латвию он приехал в составе 50 человек — здесь их принимала и чествовала местная армянская диаспора. На гала-концерте фестиваля "Арабеск" академия выступил по втором отделении — исполнил 17 разных танцев. По свидетельству местной армянской диаспоры, такого уровня армянские танцы в зале Dzintari показаны впервые. После Юрмалы танцовщики отправились на пароме в Санкт-Петербург, чтобы дать сольный концерт на чемпионате мира по футболу.

Конкурс "Арабеск" собрал сильнейший состав участников. Из Литвы свой коллектив привезла прима Литовской национальной оперы Ольги Коношенко, из Москвы приехала школа Илзе Лиепы, народный коллектив из Подмосковья "Боярушка" порадовал совершенством народного танца, а представители Эстонии и Финляндии — показали сильную школу современного балетного искусства, по три больших школы представили Германию и Польшу, киевскую лабораторию современного танца представила Татьяна Зеленкова, еще один сильный украинский коллектив приехал из Одессы. Всего на конкурсе выступило 25 коллективов и 60 солистов. Это максимум, который может вместить уютный Малый зал Dzintari.

Оценивало выступления юных талантов опытное международное жюри. Латвию представит бывшая прима Латвийского национального и Гонконгского балетов Маргарита Демьянок - дважды лауреат высшей театральной награды Латвии Spēlmaņu nakts, обладатель Большого музыкального приза, награды Нуриева в Казани, лауреат многих международных конкурсов. Сегодня у нее свой танцевальный проект, но она традиционно находит время для участия в жюри "Арабеск". Место рядом с Маргаритой занял ее однокурсник, в прошлом танцовщик латвийской Национальной оперы, а сегодня - известный лондонский хореограф Кирилл Бурлов, который на днях дал на сцене родного театра премьеру своего спектакля "Времена года" на музыку Петериса Васкса.

Из Италии в Юрмалу приехала бывшая солистка Мариинского театра Мария Гиппиус, из Германии - известный танцевальный критик, руководитель ансамбля города Ньюхоген Meuche Симона Мойхе, из Украины - солист Львовской оперы Сергей Зеленков. Современные танцы оценивали невероятно популярная в России латвийская хореограф DK Dance Theatre Дарина Кудлаева и преподаватель и хореограф джаза и современных танцев Андрис Буколовскис.

Особую благодарность за многолетнюю поддержку фестиваля коллектив выражает Юрмальской думе. За 18 лет фестиваль занял крепкую позицию в расписании культурных мероприятий летней столицы и превратился в неотъемлемый бренд Юрмалы со своими традициями и открытиями. В нем престижно участвовать, его призами смело можно гордиться.

Фестиваль приняли в солидную международную организацию UNESCO CID (The International Dance Council) - это знак качества мирового уровня. Его поддерживают Министерство культуры и Ассоциация профессионального балета Латвии.

Подробная информация: www.dancefestival.lv
Фото – предоставлено агентством "Арабеск".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!