Foto: Vida Press
Ни слава, ни богатство, ни успех не способны защитить человека от боли, которую может причинить любовь. К сожалению, мир шоу-бизнеса знает немало печальных историй, сюжетом которых является трагическая потеря любимого.

Одинаковые судьбы жены и падчерицы Джеймса Бонда

Foto: Vida Press

Ирландец Пирс Броснан и австралийская актриса Кассандра Харрис обменялись кольцами в 1980 году. Броснан усыновил двоих детей своей возлюбленной, воспитывал их как своих собственных, у пары родился и общий ребенок, Шон, но семье не суждено было жить вместе долго и счастливо – у Кассандры обнаружили рак яичников.

После получения печального известия Броснан не отходил от жены ни на шаг. Было сделано восемь операций, проведена химиотерапия и другие процедуры, но ничто не смогло спасти Харрис. В 1991 году в возрасте 43 лет она скончалась. Как позже вспоминал актер, после смерти супруги он много времени проводил в любимом саду Кассандры и разговаривал с ней.

Foto: Vida Press

Через несколько лет горе вновь посетило семью Броснана – в возрасте 42 лет умерла дочь Харрис, Шарлотта, которую Броснан удочерил после смерти отца девушки. Шарлотта скончалась от той же болезни, что и ее мать. "Никто не защищен от боли, которую причиняет жизнь", – признался однажды Броснан немецкому изданию Bild, добавив, что после всех трагедий обрел силы в вере в Бога. "Это все, что остается, когда вместо сердца у тебя – черная дыра, а на плечах лежит вся тяжесть мира".

Любопытно, что за роль Джеймса Бонда Броснан, скорее всего, должен благодарить именно свою первую жену. Она играла в фильме For Your Eyes Only, в котором роль Бонда исполнял еще Роджер Мур. Навещая жену на съемочной площадке, Броснан однажды встретил продюсера фильма Альберта Брокколи и позже получил роль Бонда в четырех фильмах.

Foto: Vida Press

Через десять лет после смерти Кассандры Броснан женился во второй раз – его супругой стала журналистка Кили Шэй Смит, которая до сих пор является верной спутницей актера.

Самоубийство возлюбленной Мика Джаггера

Foto: Vida Press

"Моя любовница и мой лучший друг", – так рок-звезда Мик Джаггер называл дизайнера моды Лорен Скотт. Они познакомились в 2001 году, страсть вспыхнула практически мгновенно, и друзья не переставали удивляться тому, как много у этой пары общего. Единственной разницей между ними была разница в росте, но это, возможно, привлекало к ним еще больше внимания на голливудских вечеринках.

Они постоянно смеялись, шутили, и казалось, что эта пара будет вместе еще десятки лет. Однако Скотт решила иначе – в 2014 году в возрасте 49 лет она лишила себя жизни, повесившись на привязанном к дверной ручке шарфе. Так и не выяснилось, что именно довело Скотт до самоубийства, потому что предсмертной записки Лорен не оставила, но ходили разговоры о миллионных долгах ее модного бизнеса.

Джаггер и сам до сих пор не может понять, почему его "любовница и лучший друг" покинула этот мир, но чтит память возлюбленной, выходя на сцену в костюмах, которые Скотт в свое время делала специально для него.

"Мы провели вместе много чудесных лет и создали для себя отличную жизнь", – сообщил в своем послании Джаггер после утраты возлюбленной.

Киану Ривз потерял надежду?

Foto: Vida Press

В 1999 году весь мир был у ног актера Киану Ривза – после невероятного успеха фильмов Speed и The Devil's Advocate выходит новый боевик The Matrix, подруга актера Дженнифер Сайм ждет ребенка, и счастливая пара стоит на пороге полной приятных хлопот жизни.

Однако их дочери Аве не суждено было увидеть свет – она умирает за неделю до родов. Так и не ставшие родителями Ривз и Сайм плачут, пытаются пережить трагедию, но не могут справиться с горем и расстаются, а вскоре судьба наносит Ривзу еще один удар – в автомобильной аварии погибает Дженнифер. После потери ребенка женщина увлеклась наркотиками и антидепрессантами и, возвращаясь однажды домой от Мэрилин Мэнсона, врезалась в три машины. Удар был такой силы, что Дженнифер выбросило из ее автомобиля, после чего она скончалась.

После этой утраты Киану совершенно замкнулся в себе – он еще продолжал сниматься, но со СМИ контактировал редко, гораздо чаще он натягивал шлем и носился на мотоцикле по Лос-Анджелесу или бродил по ночным улицам, общаясь с бездомными.

В серьезные отношения Ривз больше не вступал – ходили слухи об интрижках актера с Дайан Китон, Вайноной Райдер, Кэмерон Диаз и Шарлиз Терон, но, кажется, он все-таки решил провести остаток жизни в одиночестве. Скорее всего, Ривз боится, что судьба нанесет ему еще один тяжелый удар, пережить который он уже не сможет.

Культовая пара панк-рока и их "пакт о смерти"

Foto: Vida Press

В 70-х годах ХХ века самой яркой панк-роковой парой были Сид и Нэнси – бас-гитарист группы Sex Pistols Сид Вишес и его подруга Нэнси Спанджен.

Нэнси сбежала из дома в возрасте 17 лет и отправилась в Нью-Йорк с абсолютно четкой целью – быть ближе к знаменитостям. Поработав стриптизершей и проституткой, параллельно подворовывая везде, где удавалось, она стала так называемой "группи" – девушкой, сопровождающей музыкантов в турне. Нэнси путешествовала с Aerosmith, The New York Dolls, Ramones, а потом вместе с каким-то музыкантом очутилась в Лондоне, где и познакомилась с творчеством Sex Pistols.

После концертов она поджидала группу за кулисами, бросалась на шею вокалисту Джонни Роттену, но тот отверг девушку, после чего Нэнси обратила внимание на Сида. Он решил не пренебрегать американкой, и вскоре парочка начала вести совместную жизнь – увлекательную, сумасшедшую и пропитанную наркотиками. На протяжении 19 месяцев пресса не могла пожаловаться на нехватку материала – Сид и Нэнси публично ссорились, дрались перед объективами фотографов и постоянно орали друг на друга.

Страстные, но полные насилия отношения закончились трагически – после того, как в январе 1978 года группа Sex Pistols распалась, Сид и Нэнси перебрались в Нью-Йорк, где поселились в гостинице. По свидетельствам историков рок-музыки, употребление кокаина и героина стало для парочки ежедневным занятием, точно таким же, как драки и ругань.

В октябре все это закончилось смертью Нэнси – ее нашли в ванной гостиничного номера с ножевой раной в животе. Нож принадлежал Сиду, которого немедленно арестовали, но он клялся в своей невиновности, поэтому был освобожден под залог. До суда это дело так и не дошло, потому что четыре месяца спустя от передозировки героина на тот свет отправился и Сид.

Foto: Vida Press

Он хотел совершить самоубийство и до этого – через десять дней после смерти Нэнси Сид перерезал себе вены осколками лампочки и был доставлен в больницу, где пытался выпрыгнуть из окна с криками "Я хочу быть рядом со своей Нэнси!"

Мать Сида, Энн Беверли, после смерти сына сообщила о том, что передозировка героина, скорее всего, была самоубийством. В кармане куртки сына она нашла написанное его рукой письмо: "Мы заключили пакт о смерти. Я должен выполнить свою часть сделки. Пожалуйста, закопайте меня рядом с моей любимой. Похороните меня в моей кожаной куртке, джинсах и мотоциклетных сапогах. Всего хорошего!"

Мерил Стрип три месяца не отходила от постели мужа

Foto: Vida Press

В 1976 году снимавшийся в "Крестном отце" актер Джон Казали стал мужем тогда еще совсем юной Мерил Стрип. Джону было 40 лет, а Стрип, которая пришла в Голливуд с Бродвея – всего лишь 27. Казали нашел своей возлюбленной работу – роль в драме Julia, а позже они вдвоем сыграли в знаменитой военной драме The Deer Hunter, за роль в которой Стрип впервые была номинирована на "Оскара".

Мерил пророчили блестящую карьеру, и она принялась усердно работать – отправилась в Австралию сниматься в мини-сериале Holocaust. Джон не стал ставить ей палки в колеса и промолчал о том, что врачи обнаружили у него рак легких. Когда через несколько месяцев Мерил вернулась в Нью-Йорк, она с трудом узнала собственного мужа – из-за болезни Джон уже даже не мог встать с кровати.

Foto: Vida Press

В последующие три месяца Стрип не отходила от любимого ни на шаг, исполняла любое его желание, но в марте 1978 года жизнь Джона угасла. И Мерил твердо решила – отныне на первом месте должна быть семья, а не работа. Во втором браке ей удалось выполнить свое обещание.

В 1978 году – спустя шесть месяцев после смерти первого мужа – Стрип вышла замуж за скульптора Дона Гаммера и родила ему четверых детей, которых вырастила, не красуясь перед объективами папарацци. Семья живет в своем особняке где-то на окраине штата Коннектикут и даже больше не хочет возвращаться в Лос-Анджелес, где обитала некоторое время.

Разумеется, Стрип не забыла своего первого мужа. "Я не пережила его уход. Я даже не хочу его переживать. Что бы ты ни делал, боль всегда будет оставаться в каком-то отдаленном уголке разума, и случившееся всегда будет влиять на все, что произойдет после. Но я считаю, что боль можно ассимилировать и продолжать жить, не превращая все это в одержимость".

Роковое несчастье во время катания на лыжах

Foto: Vida Press

В марте 2009 года невероятная трагедия обрушилась на семью звезды Голливуда Лиама Нисона – жена и коллега актера Наташа Ричардсон ушла из жизни после полученной во время катания на лыжах тяжелой травмы головы.

Нисон и Ричардсон были вместе 16 лет. Они поженились летом 1994 года, через год родился их первенец Мишель, а еще через год к семье присоединился младший сын Даниэль. Лиам и Наташа были одной из самых гармоничных звездных пар Голливуда несмотря на то, что они по большей части избегали говорить в интервью о своей личной жизни.

Лишь спустя пять лет после случившегося Нисон нашел в себе силы публично рассказать об утрате.

Узнав о несчастном случае, актер поспешил в Канаду, где его жена была доставлена в больницу, но лежала в коме. "В ней искусственно поддерживали жизнь. Я вошел в палату и сказал, что люблю ее, я сказал: "Милая, обратной дороги нет, ты сильно повредила голову..." У нас был договор – если один из нас окажется в вегетативном состоянии, другой распорядится об отключении аппаратов жизнеобеспечения", – рассказал актер в интервью телеканалу CBS в 2014 году.

На какое-то время Нисон разрешил врачам продлить искусственную кому, чтобы другие члены семьи и друзья могли попрощаться с Наташей. Но после своей смерти Наташа продолжила жить в трех других людях – Нисон пожертвовал сердце, почки и печень возлюбленной людям, нуждающимся в пересадке органов. "Я думаю, она была бы очень рада, если бы узнала об этом", – добавил актер.

Foto: Vida Press

Новую любовь Нисон так и не встретил. Через два года после смерти Наташи он появился в обществе с Фрейей Джонстон, специалистом в области общественных отношений; он даже возил ее на выходные на экзотические пляжи, однако отношения так и не сложились.

"Печаль по-прежнему следует за мной по пятам", – Нисон не может забыть о трагической гибели жены: "Каждый раз, когда открывается дверь, мне кажется, что сейчас я услышу ее голос".

Идиллия, прерванная авиакатастрофой

Foto: Vida Press

"Золотая девочка" Голливуда Кэрол Ломбард познакомилась с кинозвездой Кларком Гейблом в 1932 году на съемочной площадке фильма No Man of Her Own. Но пожениться они смогли лишь после семи лет отношений, когда наконец-то был официально расторгнут брак Гейбла со второй женой.

Казалось, что их жизнь – сплошная идиллия, оба были по уши влюблены, осыпали друг друга подарками, целовались перед объективами фотографов, но счастье длилось лишь два года.

Foto: Vida Press

Самолет, в котором находилась 33-летняя Ломбард, потерпел крушение, врезавшись в гору. Пережить смерть любимой Гейбл до конца так и не смог. Несмотря на то, что позже актер снова женился, даже в завещании он указал, что после смерти хочет быть похоронен рядом со своей Кэрол. В 1961 году его воля была исполнена.

Одурманенная героином любовь

Foto: Vida Press

Звезда сиэтлского гранжа 90-х годов Курт Кобейн познакомился со своей будущей женой Кортни Лав еще в те времена, когда оба они были лидерами неизвестных широкой публике групп. Кобейновская Nirvana уже выпустила первый альбом, но до зенита славы еще предстояло пройти долгий путь.

В свою очередь, панк-рок-группа Hole, в которой выступала Лав, еще даже не добралась до звукозаписывающих студий. Инициатором отношений была Лав – после одного из концертов в 1989 году она влюбилась в Курта и начала методично добиваться задуманного. Сначала Курт считал ее очередной сумасшедшей поклонницей – отказывался ходить на свидания, на те редкие встречи, о которых Лав удавалось договориться, не приходил вообще, но со временем он понял, что намерения Лав серьезны. Однако строить отношения Курт не спешил.

"Я решил еще несколько месяцев пожить холостяцкой жизнью. Да, Кортни с самого начала мне очень нравилась, и было трудно месяцами избегать ее", – в свое время признался Курт в одном из интервью. "Кажется, она просто взяла его себе", – сказал один из друзей Курта. "Когда появилась Кортни, ему действительно понравился ее избыточный блеск. Она была очень сексуальна. Однажды Курт даже в телевизионном эфире сказал, что у него никогда не было секса лучше, чем с ней".

В конце 1991 года они наконец-то нашли общий язык – увлеклись наркотиками и стали практически неразлучны. А спустя еще два месяца обменялись обручальными кольцами – в феврале 1992 года Курт и Кортни поженились на Гавайских островах. Молодая жена к тому времени уже была беременна, и в августе родилась дочь Кобейна и Лав, Фрэнсис Бин.

И тут разгорелся скандал – Лав проболталась СМИ о том, что будучи в положении, употребляла героин. Подключились социальные службы, которые угрожали отнять ребенка, положение спасла лишь справка от врача о том, что у новорожденной нет никаких проблем со здоровьем, а Курт и Кортни будут регулярно сдавать анализ мочи.

Foto: Vida Press

Лав вспоминает о том, что многие знакомые пытались отговорить ее от брака с Куртом: "Если ты выйдешь за него, с твоей жизнью будет покончено, он тебя уничтожит – так мне говорили. А я отвечала – мне все равно! Я люблю его и хочу быть с ним". Вместе, по крайней мере, официально, они и были – до апреля 1994 года, когда Кобейн покончил с собой, застрелившись. Однако, судя по рассказам знакомых пары, любовь к Кортни в то время уже испарилась. В последние месяцы перед смертью Курт хотел лишь одного – быть в одиночестве, употреблять наркотики и, желательно, умереть от их передозировки.

До свадьбы с Лав Кобейн ставил перед собой очень простые цели – он хотел давать концерты до тех пор, пока не заработает три миллиона долларов, а потом всю оставшуюся жизнь употреблять наркотики, постоянно находясь под кайфом. После свадьбы Курт "взял паузу на полгода", хотя тогда Nirvana была самой популярной группой планеты и ее участники могли зарабатывать миллионы.

"Курт хотел только сидеть дома, принимать героин и писать картины. И играть на гитаре. И больше ничего", – вспоминает Лав, которую и по сей день ненавидят тысячи поклонников таланта Кобейна, которые считают, что именно Кортни "познакомила" Курта с героином, вышла за него замуж только ради славы и денег и в конце концов свела хрупкую душу артиста в могилу.

Счастье супермодели разрушило цунами

Foto: Vida Press

Чешская супермодель Петра Немцова и ее друг, британский фотограф Саймон Атли, предвкушали отдых мечты в Таиланде, но планам не суждено было сбыться, и отдых превратился в кошмар. В 2004 году влюбленные отправились в экзотическую азиатскую страну, остановились в романтическом бунгало на берегу моря, но их настигло цунами, вызванное землетрясением в Индийском океане.

Немцову спасли через восемь часов, которые она провела, отчаянно вцепившись в пальму. У нее были констатированы переломы костей таза и другие травмы, из-за которых супермодели пришлось провести в больнице шесть недель.

К сожалению, ее другу повезло куда меньше – его труп был найден под слоем грязи в нескольких километрах от рокового бунгало лишь спустя много месяцев.

"Волна буквально вырвала нас из бунгало. Она была настолько сильная, что я не могла даже пошевелиться. Я слышала только детские крики, вокруг все звали на помощь, но через мгновение все стихло", – вспоминает о минувших событиях Немцова в одном из интервью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!