Фото: Reuters/Scanpix
Они ― вне времени. Талант этих музыкантов и завидная целеустремленность обеспечили им невероятное долголетие и почетное место в музыкальной истории: вспоминаем культовые рок-группы, на которых выросло не одно поколение.

На самом деле их куда больше, но мы выбрали самых-самых известных, чьи заслуги, влияние и популярность неоспоримы.

The Rolling Stones

Фото: AFP/Scanpix

Рокеры The Rolling Stones на сцене вот уже почти 60 лет ― с 1962 года. В записи последнего студийного альбома группы 2016 года Blue and Lonesome приняли участие не только бессменные Мик Джаггер и Кит Ричардс, оставшиеся из начального состава, но и Эрик Клэптон. Rolling Stones существует примерно столько же, сколько легендарные The Beatles, но несмотря на все конфликты, они не распались, а продолжают оставаться успешным проектом, радующим слушателей качественной музыкой и выступлениями даже спустя десятки лет. Недавно 75-летний Мик Джаггер перенес операцию на сердце, однако удивительно быстро восстановился и стал готовится к новому туру по США и Канаде. Лучшей песней группы, как это обычно бывает, музыкальные критики и обычные слушатели называют их раннюю композицию Satisfaction ― на нее сделано бесчисленное количество каверов, а фронтмен Мик Джаггер считает, что именно она определила творческий путь The Rolling Stones.

Status Quo

Фото: EPA/LETA

Status Quo начали свой путь в 1962 году, но определились со своим названием не сразу (поначалу они именовали себя The Scorpions). Юные мальчишки играли на вечеринках по выходным, и дебютная пластинка Matchstickable Messages from the Status Quo вышла только в 1968-м. Тогда вчерашние школьники стали настоящими звездами. Нам главным образом они известны своим хитом 1986 года In the Army Now, а в родной Британии в чарты попали 60 их песен. Группа не раз распадалась, но неизменным оставалось ее сердце ― основатель и один из лидеров группы Фрэнсис Росси. В 2016 году в возрасте 68 лет второй лидер Status Quo, Рик Парфитт, скончался от осложнения травмы плеча, и Фрэнсис тяжело переживал эту утрату. Группа до сих пор гастролирует, а Росси успевает даже заниматься сольной карьерой.

The Who

Фото: Reuters/Scanpix

Британцы The Who были сформированы в 1964 году и до сих пор дают концерты. Неизменное ядро группы ― Роджер Долтри и Пит Таунсенд. Успех их дебютного альбома My Generation был ошеломляющим, а концертные выступления, после которых участники группы разбивали инструменты, прекрасно сработали на создание нужного скандального имиджа. Успех The Who был громким во всех смыслах ― один из их концертов в 1976-м году был признан самым громким в истории. Группа неоднократно распадалась, все равно время от времени выступая вместе, а в этом году отправится в тур и даже обещает выпустить новый альбом. Лидер группы Долтри недавно пожаловалась на потерю слуха из-за громкой музыки, и посоветовал фанатам приходить на их выступления в берушах ― прислушайтесь, если планируете посетить концерт рок-легенд.

Scorpions

Фото: LETA

Немцы Scorpions делают рок с 1965 года, и до сих пор живее всех живых. Несмотря на то, что первый альбом Lonesome Crow увидел свет в 1972 году, к тому моменту коллектив формально просуществовал семь лет. Сегодня из ветеранов первого состава в наличии только Рудольф Шенкер, Клаус Майне в группе с 1969 года. Их самый успешный, мультиплатиновый альбом Crazy World – не результат раннего творчества, он вышел в 1990 году, и многие критики считает его музыкальной вершиной Scorpions. Участники группы до сих пор ищут и находят вдохновение ― их новый альбом, если верить Клаусу Майне, может выйти в 2020 году. Музыканты уже приступили к написанию материала и собираются в студии. Последняя на сегодня пластинка Scorpions Return To Forever вышла в 2015 году. Она стала последним альбомом группы с участием барабанщика Джеймса Коттака, покинувшего коллектив в 2016 году.

Deep Purple

Фото: Reuters/Scanpix. "Deep Purple"

Культовая британская рок-группа, стоявшая у истоков хард-рока ― Deep Purple, основана в 1968 году. С тех пор состав неоднократно менялся, и ударник Иэн Пэйс ― единственный участник коллектива, которому довелось значиться во всех составах. Последняя пластинка группы – Infinite, вышедшая в 2017 году, как предполагалось, должна была стать их последним релизом, а связанный с ней тур назывался The Long Goodbye. Однако нынешний гитарист Стив Морс рассказал, что в этом году группа представит свой 21-й студийный альбом и намекнул на возможный американский концертный тур. Судя по интервью, участники понимают, что уже немолоды и приближаются к завершению карьеры, но все же совершенно этого не хотят и боятся конца. Музыкальные критики считают, что их альбом In Rock, увидевший свет в 1970 году, навсегда изменил рок-музыку, и после него Deep Purple таких ошеломительных высот больше достичь не удалось.

Eagles

Фото: Reuters/Scanpix

Недавно Американская ассоциация звукозаписывающих компаний сообщила, что альбом Their Greatest Hits 1976 года группы Eagles стал самым продаваемым альбомом всех времен и обошел даже Thriller Майкла Джексона, сместив того на второе место.

Коллектив был сформирован в 1971 году, и, несмотря на перерывы, существует по сей день. Самый известный их хит ― Hotel California, одна из самых узнаваемых композиций XX века, которая стала символом 70-х. В 2016 умер вокалист, стоявший у истоков группы, Гленн Фрай, который в свое время за любовь к марихуане был прозван "косяком". Но, несмотря на утрату, Eagles по-прежнему (хоть и редко) гастролируют, собирая толпы поклонников. Тур 2011 года оказался настолько успешным финансово, что был признан журналом Forbes по этому показателю вторым после турне Пола Маккартни. Это лишний раз доказывает то, что слушатели все еще ждут от музыкантов чего-то грандиозного и стоящего, надеясь, что им и сегодня есть что сказать.

AC/DC

Фото: Reuters/Scanpix

Самый молодой коллектив в нашей подборке до "полтинника" слегка не дотягивает, но уже давно находится в статусе легенды. Австралийская рок-группа AC/DC была сформирована в 1973 году братьями-шотландцами Малькольмом и Ангусом Янгами. Состав группы менялся многократно еще до того, как вышла первая их пластинка. Ставший классикой альбом коллектива Highway to Hell был выпущен в 1979 году. А последовавший за ним Back in Black самым популярным в истории AC/DC и разошелся 200-миллионным тиражом, после чего они стали одними из самых успешных музыкантов в мире. Несмотря на череду проблем, преследовавших группу, многократные изменения в составе, она остается успешным проектом, который уверенно держится на плаву. Из первоначального состава в AC/DC остался только один из братьев-основателей Ангус Янг. Последний альбом группы Rock or Bust вышел в 2014 году, однако, судя по всему, уже в этом году нас ждет новый альбом, на котором можно будет услышать голос вернувшегося в коллектив Брайана Джонсона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !