Foto: Reuters/Scanpix

Британский актёр Джон Хёрт, за более чем полвека карьеры сыгравший в самых разных фильмах и сериалах - от "Чужого" и "Человека-слона" до "Гарри Поттера" и "Доктора кто", - умер в возрасте 77 лет.

Артист дебютировал на экране в мелодраме "Дикие и жаждущие" 1962 года.

За свою более чем полувековую карьеру Хёрт прославился разнообразием смертей своих экранных персонажей. На видеохостинге YouTube размещено видео, где собраны 40 экранных смертей артиста.

deutche_welle_video

"Я дошел до того, что мои дети уже не спрашивают, умер ли я в своем новом фильме, а интересуются, как именно умер", - говорил сам ветеран сцены и экрана.

Артиста дважды номинировали на "Оскар", при этом он выступал и на театральной сцене - Хёрт входил в труппу "Королевской шекспировской компании".

Одной из самых тепло принятых критиками киноролей актера остается "Человек-слон" Дэвида Линча, где на грим исполнявшего главную роль Хёрта порой уходило до восьми часов за съемочный день.

Артист объявил, что болен раком поджелудочной железы в июне 2015 года. При этом уже через четыре месяца врачи актера сообщили о наступлении ремиссии.

В последние годы Хёрт продолжал активно сниматься в контрастных по жанру фильмах, появляясь на экране то в апокалиптической драме "Меланхолия", то в романтическом травелоге о вампирах "Выживут только любовники", то в постапокалиптическом триллере "Сквозь снег".

Три фильма с его участием должны выйти на экраны в течение этого года. У актера осталось двое сыновей: Александр и Николас. Последние 11 лет Хёрт был женат в четвертый раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!