Foto: EPA/LETA

Знаменитый французский киноактер и с недавних пор гражданин России Жерар Депардье, лишен водительских прав за вождение транспортного средства в нетрезвом виде. Соответствующее решение вынес в пятницу Исправительный суд Парижа, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого, на Депардье также наложено взыскание в виде штрафа в размере 4 тысяч евро.

Инцидент, за который осудили Депардье, произошел 29 ноября прошлого года. Управляя скутером, звезда французских телеэкранов попал в небольшое ДТП в Париже. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали его. Тест на алкоголь показал, что его содержание в крови актера в момент аварии более чем в три раза превышало максимально допустимые пределы.

На Депардье было заведено административное дело. Согласно французским законам, ему грозил не только штраф, но и лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, кинозвезде грозило уголовное преследование после того, как он неоднократно игнорировал судебные заседания.

deutche_welle_video

Родные Депардье защищали его, говоря, что он просто страдает от нехватки любви и популярности на родине. Сам Депардье отчасти подтверждал эту версию. Так, в интервью The Telegraph он заявлял, что "образ мятежника" помогает ему нравиться французам.

Впрочем, некоторые эскапады знаменитости вряд ли могут вызывать положительные эмоции. К таким чудачествам, например, можно отнести инцидент, произошедший с Депардье в августе 2011 года. Находясь на борту самолета, вылетавшего из Парижа в Дублин, "мятежный" француз не стал дожидаться открытия туалетов и справил малую нужду прямо в салоне на глазах шокированных пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!