Foto: AFP/Scanpix
Судья по делу о непредумышленном убийстве Майкла Джексона отказался вызывать в качестве свидетеля на процесс дерматолога певца, Арнольда Кляйна.

Вызова Арнольда Кляйна в суд врача требовали адвокаты главного фигуранта дела - Конрада Мюррея, личного врача Майкла Джексона, который, как полагает следствие, дал певцу смертельную дозу обезболивающих и успокоительных средств, после чего не смог оказать Джексону должной помощи.

Как настаивает защита Мюррея, Арнольд Кляйн якобы прописывал Джексону обезболивающий препарат демерол без особой на то медицинской необходимости. Из-за этого у певца якобы выработалась зависимость от препарата, заявляют адвокаты.

Однако судья Майкл Пастор решил, что это обстоятельство не имеет прямого отношения к рассматриваемому делу. Сторона обвинения, в свою очередь, подчеркнула, что во время вскрытия тела певца никаких следов демерола обнаружено не было.

Адвокаты Мюррея выдвигают в суде версию, согласно которой Джексон страдал зависимостью от сильных обезболивающих препаратов и мог сам принять смертельную дозу лекарства пропофол.

Доктор Мюррей был принят на работу в качестве личного врача поп-звезды на период подготовки к концерту в Лондоне в июле 2009 года. Как считается, именно Мюррей отвечал за определение доз и видов обезболивающих препаратов, которые принимал в то время Джексон. Однако сам врач отрицает свою вину.

29 августа в суде Лос-Анджелеса адвокат Мюррея Эдвард Чернофф заявил, что Джексон страдал зависимостью от препарата демерол и в момент смерти в 2009 году как раз пытался вылечиться от этой зависимости.
Другие свидетели

Судья также отказал защите Мюррея в вызове в качестве свидетелей других пяти врачей Джексона, работавших с Джексоном до Конрада Мюррея.

Кроме этого, Майкл Пастор также отказался поднимать данные обыска 2003 года на ранчо певца в Калифорнии. Тогда, опять же по данным адвокатов Мюррея, был найден пропофол.

Однако, как сообщил Майкл Пастор, на процесс будут приглашены Алан Метцгер, который был врачом Джексона на протяжении 20 лет, и анестезиолог Дэвид Адамс.

По словам адвокатов Мюррея, за два месяца до смерти Джексон просил Метцгера назначить ему внутривенные препараты, которые помогали бы ему засыпать, однако врач якобы ответил отказом. А Дэвид Адамс якобы неоднократно выписывал Джексону пропофол.

Судебные заседания по делу Мюррея начнутся 27 сентября. Обвинение утверждает, что доктор Мюррей дал певцу смертельную дозу обезболивающих и успокоительных средств, после чего не смог оказать Джексону должной помощи.

В качестве одного из доказательств прокурор приводит показания охранника певца, который рассказал, как Мюррей приказал ему собрать в спальне Джексона различные медицинские препараты и только после этого позвонить в скорую помощь. Если обвинения против Мюррея будут доказаны, он может провести за решеткой до четырех лет.

Ранее суд установил, что непосредственной причиной смерти певца стала передозировка пропофола и других медицинских препаратов.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!