Foto: Reuters/Scanpix
Во Франции суд оштрафовал известного модельера Джона Гальяно на 6000 евро, признав его виновным в антисемитском поведении по двум жалобам. Штраф назначен с испытательным сроком, в случае повторного правонарушения Гальяно будет обязан его выплатить.

В случае обвинительного приговора Гальяно грозило лишение свободы до полугода и штраф до 22 500 евро, передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Пострадавшие – Филипп Виржити и Жеральдин Блох – подали в суд на кутюрье после перебранки в парижском кафе La Perle в конце февраля. Галльяно обрушился на куратора музея Джеральдину Блох гневной тирадой по поводу ее еврейских корней. Затем модельер набросился с расистскими оскорблениями на ее подругу, женщину южно-азиатского происхождения, отмечает ВВС.

Перепалка длилась 45 минут – до тех пор, пока не вмешалась полиция. После перебранки в парижском кафе Гальяно был арестован, тестирование выявило наличие у него алкоголя в крови.

Некоторое время спустя оскорбленная пара подала на него жалобу за "публичные оскорбления расистского характера". Сторона обвинения также продемонстрировала в суде любительскую видеозапись, на которой пьяный Гальяно заявляет, что любит Гитлера. Затем аналогичную жалобу подала еще одна женщина, заявившая, что похожим образом Джон Гальяно оскорбил ее в октябре 2010 года.

После того, как в марте британский таблоид The Sun обнародовал видео, на котором кутюрье на террасе кафе La Perle говорит, что любит Гитлера, Гальяно был уволен из дома Diоr, в котором проработал около 15 лет.

50-летний модельер не был обязан предоставлять суду свои объяснения произошедшего, однако он сделал несколько заявлений, пытаясь смягчить свое наказание. "Эти взгляды я не разделяю и в них не верю. Я прошу прощения за ту боль, которую причинила людям вся эта история", - заявил Гальяно в суде. Свое поведение модельер объяснил сильным стрессом на работе и пристрастием к алкоголю, валиуму и снотворному.

Как было сказано во время процесса, Гальяно так часто затевал пьяные дебоши, что его шоферу было поручено звонить адвокату, когда ситуация выходила из-под контроля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!