Foto: DELFI

Лайма Вайкуле всегда отличалась от других звезд эстрады, и была иконой стиля как в начале карьеры, так и по сей день. Певица остается вечно молодой, стильной и модной артисткой, не дающей себя забыть, отмечает российский историк моды и телеведущий Александр Васильев.

По словам Васильева, необычайный феномен модного влияния Вайкуле связан в первую очередь с тем, что в эпоху перестройки Лайма приняла исключительно западное направление, как в стиле одежды, так и в песенном репертуаре.

"Несколько лет она работала по контракту в США, где ее уже называли "латвийской Мадонной". Этот западный флер, легкий прибалтийский акцент, очень сдержанная цветовая гамма в одежде, ограниченная тремя цветами – белым, черным и красным, стрижка каре, угловатые движения в танцах, поставленных хореографом Аллой Сигаловой, высокий профессионализм и стремление к вечной молодости сделали Лайму Вайкуле одной из самых стильных звезд на постсоветской эстраде", - подчеркивает Васильев.

Foto: Publicitātes foto

Имя Лаймы Вайкуле загорелось на музыкальном небосклоне в середине восьмидесятых годов. Прежде, чем дебютировать перед многомиллионной аудиторией, певица прошла сценическую школу в легендарном юрмальском кафе "Jūras pērle", и радикально выделялась из череды поп-артистов того времени. Отточенная танцевальная пластика и потрясающее чувство стиля Лаймы стали поистине культурологическим шоком для неизбалованной зрелищами публики.

Учеба в ГИТИСе по специальности "актер и режиссер эстрады" позволила Лайме стать не просто исполнительницей песен, а создательницей своих концертных программ. Сценический образ Вайкуле всегда был качественным и ярким, как и музыка Раймонда Паулса, которой артистка верна по сей день.

"Если о других звездах эпохи восьмидесятых-девяностых мы сейчас практически ничего не слышим, то Лайма не дает о себе забыть, - уверен Васильев. - Ее последняя идея - организовать музыкальный фестиваль в Юрмале – это очень правильная и яркая находка. После ухода "Новой волны" в Юрмале образовалась некая пустота, некоторый вакуум в эстрадной сфере, который Лайма прекрасным образом заняла".

Foto: Publicitātes foto

"Я желаю Лайме больших успехов, благодарю ее снова за подаренные в мою коллекцию наряды, люблю ее также, как и ее бульдога Буча, и прошу прощения за то, что некогда мой черный мопс Котик имел виды на Буча", - подытожил Васильев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!