Foto: Vida Press
Сегодня эту нишу в Голливуде занимают Том Круз, Джейсон Стэйтем, Вин Дизель и даже Мэтт Дэймон, но настоящие ценители жанра боевиков помнят о настоящих корифеях 80-90-х годов: мускулистых, брутальных, неубиваемых и готовых разнести все вокруг ради спасения мира или защиты добра. Delfi Izklaide вспоминает героев боевиков и показывает, как они выглядят сегодня.

Терминатор и губернатор

Foto: Vida Press
30 июля легендарному Арнольду Шварценеггеру исполняется 70 лет. Кинозвездой "Шварц" стал поздно, только в 35 лет - после яркой карьеры культуриста, семи титулов "Мистер Олимпия" он снялся в фильме "Конан-варвар". Два года спустя Джеймс Кэмерон снял первого "Терминатора", и о Шварценеггере узнал весь мир. Что случилось потом, знают все, кому под 40: "Коммандо", "Хищник", "Вспомнить все", "Правдивая ложь", и, конечно, "Терминатор-2".

В конце 90-х Арни решил пойти в политику, и ему снова никто не смог ничего противопоставить: в 2003-м он стал губернатором Калифорнии и проработал на этом посту до 2011-го. Кинокарьера Шварценеггера прервалась, и только в 2010-м году он снялся в фильме своего главного конкурента Сильвестра Сталлоне - "Неудержимых". И показал, что есть еще порох в пороховницах. Кстати, в этом году на экраны выходит три фильма с участием старого доброго Арни.

Рэмбо и Рокки

Foto: Vida Press

Семь фильмов про боксера Рокки, четыре - про ветерана Джона Рэмбо, три (четвертый - в производстве) боевика из серии "Неудержимые" - Голливуд уже давно нельзя представить без Сильвестра Сталлоне.

В далеких 70-х его карьера начиналось с ролей в фильмах в жанре "мягкого порно". Все изменилось в 1975 году, когда Сталлоне под влиянием одного из боев Мохаммеда Али написал сценарий первого фильма про Рокки. Он добился права сняться в главной роли, и фильм получил 10 номинаций на премию "Оскар". Затем на экранах появился Джон Рэмбо, а фильмы про Рокки стали выходить один за одним.

В новом тысячелетии карьера Сталлоне пошла на спад: ни критикам, ни зрителям не нравилось то, в чем он снимался. Тем не менее, он нашел в себе силы вернуться, собрал коллег и конкурентов на одной съемочной площадке, и пропитанный ностальгией боевик "Неудержимые" собрал огромную кассу. В 2016-м году Сталлоне получил еще одну номинацию на Оскар, на этот раз за роль второго плана в фильме "Крид: наследие Рокки".

Шведский "русский"

Foto: Vida Press
Шведский актер Дольф Лундгрен был специалистом широкого профиля - получил степень магистра по химии, был чемпионом Европы по карате и телохранителем певицы Грейс Джонс. Именно она посоветовала ему попробовать свои силы в мире моды и кино. И в 1985 году Дольф сыграл роль всей своей жизни - он в образе советского монструозного боксера Ивана Драго чуть не побил Рокки в четвертой части саги.

После этого Лундрген снялся более чем в 40 фильмах, и большая часть из них выходила сразу на VHS или DVD, не добираясь до киноэкранов. Тем не менее, на отсутствие поклонников шведу жаловаться не приходилось.

Как и Сталлоне со Шварценеггером, Лундрген вернулся в большое кино с фильмом "Неудержимые". В свои 60 он по-прежнему в отличной форме - и не исключено, что история Ивана Драго тоже не закончена: во всяком случае, Сталлоне не прочь вернуть его на экраны в очередной части франшизы "Рокки".

Любитель балета и кокаина

Foto: Vida Press
"Кровавый спорт", "Кикбоксер", "Универсальный солдат", "Двойной удар" - в конце 80-х и начале 90-х бельгийский спортсмен Жан-Клод Ван Дамм внезапно стал яркой звездой боевиков. Он занимался карате с 10 лет, получил черный пояс к своему совершеннолетию и стал лучшим культуристом в стране. И параллельно пять лет занимался балетом. "Балет это искусство, но и один из самых трудных видов спорта. Если ты способен справиться с тем, что происходит на балетных тренировках, ты справишься с тренировками в любом виде спорта", - говорил он.

Однако кинокарьера Ван Дамма была недолгой: во второй половине 1990-х фильмы с его участием становились все ужаснее, а сам актер увлекся кокаином. В какой-то момент на наркотики он тратил по десять тысяч долларов в неделю.

Перезапустить карьеру Ван Дамму не удалось - ради заработка он участвует в сомнительных проектах в странах, где его еще помнят. В России, например, он сыграл самого себя в пародийном фильме "Ржевский против Наполеона".

Непобедимый техасский рейнджер

Foto: Vida Press
Чак Норрис, бывший десантник и мастер боевых искусств, на протяжении двух десятилетий был главной звездой студии Cannon Films. В свое время он дрался на экране с Брюсом Ли, но за рамки жанра так и не вышел. Во второй половине 1990-х Норрис блестяще исполнил роль Уокера, техасского рэйнджера, в одноименном сериале, а затем - с начала нового тысячелетия - пропал с экранов. С 2005 года на его счету одна роль - во второй части "Неудержимых".

Впрочем, забыть о Чаке Норрисе не получится: несколько лет назад он превратился в интернет-мем: множество шуток основано на невероятной крутизне и неуязвимости этого актера.

Крепкий орешек

Foto: Vida Press

Брюс Уиллис взорвал жанр боевиков в конце 80-х, сыграв классическую роль полицейского Джона Маккейна в "Крепком орешке". Проект получился настолько успешным, что было снято четыре картины, и все собирали отличную кассу. В начале 90-х карьера Уиллиса сбавила обороты, однако на помощь пришел Квентин Тарантино с культовым "Криминальным чтивом".

С тех пор Брюс Уиллис прочно занимает место в пантеоне главных звезд Голливуда - но в боевиках практически не снимается. Впрочем, ради Джона Маккейна можно сделать исключение: ходят слухи о том, что пятая часть легендарной франшизы может выйти на экраны в 2018-м году.

Друг Путина

Foto: Vida Press

Стивен Сигал в начале 1990-х вывел на большие экраны айкидо - и запомнился всем своей прической. Он так и смог пробиться в "высшую голливудскую лигу", и вспомнить название хотя бы одного его фильма не так просто.

Голливудская карьера Сигала была недолгой, и уже в 1990-х он фактически исчез с экранов. Однако это не помешало актеру вести бурную деятельность вне кино: он крайне серьезно относится к спасению окружающей среды, занимается бизнесом, издает музыкальные альбомы и дружит с президентом России Владимиром Путиным. В 2016 году он даже получил российское гражданство.

Вампир в тюрьме

Foto: Vida Press
Уэсли Снайпс серьезно занимался спортом (и особенно боевыми искусствами) с 12 лет, а в Голливуде его заметили после участия в съемках эпохального клипа Майкла Джексона "Bad".

В кино Снайпс дебютровал в 1986 году, но пик карьеры пришелся на вампирскую трилогию "Блэйд", стартовавшую десятью годами позже. Однако затем возникли проблемы как с карьерой, так с жизнью в целом. В 2010-м году он был приговорен к трем годам тюрьмы за махинации с налогами и действительно попал за решетку.

На экраны Снайпс вернулся в 2014-м году, приняв приглашение Сталлоне сняться в "Неудержимых". В этом году на экраны выйдет два фильма ужасов с его участием.

Американский ниндзя

Foto: Vida Press

Большая часть фильмов с участием Майкла Дудикоффа (сейчас ему 62) до больших экранов так и не добралась - они выходили сразу на видеокассетах. Тем не менее, в конце 80-х он был широко известен благодаря роли в фильме "Американский ниндзя".

Дудикофф продолжал сниматься до 2004 года, затем взял паузу на 10 лет и попытался вернуться с очередной серией "Ниндзи", однако поддержки (и денег) не нашел. Сталлоне не позвал его в "Неудержимых", и в одном интервью Дудикофф не стал скрывать своей обиды. Впрочем, как раз это неудивительно. Если и существует никому не известная звезда боевиков восьмидесятых, то это Майкл Дудикофф.

Всеобщий любимец

Foto: Vida Press

Джеки Чан - настоящая легенда жанра. На счету актера из Гонконга уже более 150 фильмов, и он не собирается останавливаться. Новые фильмы 63-летнего Джеки Чана по-прежнему переполнены безумными трюками и юмором, и по-прежнему нравятся очень многим. Кроме всего прочего, Джеки Чан снимался в Латвии - для некоторых сцен его фильма "Доспехи бога-3: Миссия Зодиак" использовался ветровой туннель в Елгаве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!