Foto: Reuters/Scanpix
Специальное издание фотоснимков Мерилин Монро продано на аукционе Freemans за 41 тысячу 250 долларов, вчетверо превысив эстимейт (10 тыс. долларов), передает CBS News.

Снимки были сделаны в июне 1962 года за шесть недель до смерти актрисы фотографом Бертом Штерном в отеле Bel-Air в Лос-Анджелесе для журнала Vogue. За три дня Штерн сделал более 2,5 тысяч фотографий голливудской актрисы. Неудивительно, что позже эта фотосессия стала известна как "Последний сеанс" (The Last Sitting). Она включала в себя фэшн-фотографии, портреты и обнаженную натуру.

Некоторые из этих фотографий Штерн позже опубликовал отдельной книгой "Мэрилин Монро: Полный "Последний сеанс" (Marilyn Monroe: The Complete Last Sitting).

Согласно размещенной на сайте аукционного дома информации, на торги были выставлены десять снимков, которые Штерн сделал в первый день фотосессии, когда он работал с Монро в одиночку без ассистентов по макияжу и гардеробу от журнала Vogue. Штерн использовал белый фон и естественный рассеянный свет, что придало снимкам особое, сказочное настроение. Как отмечает The Epoch Times, проданные фотографии были напечатаны непосредственно с негативов Штерна.

Берт Штерн умер несколько месяцев назад в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 83 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!