Foto: DELFI
Третий вечер фестиваля Jūras Pērle в зале Dzintari был посвящен российскому, а точнее - советскому кино. В первом отделении праздновали 70-летие Ивара Калниньша с тортом и без самого именинника, и исполняли песни из советских мюзиклов. Во втором - впоминали режиссера Леонида Гайдая (ему бы исполнилось 95 лет) и отмечали 92-летие присутствовавшего в зале кинокомпозитора Александра Зацепина.

Взрыв эмоций вызвал страстный дуэт Гоши Куценко и Андрея Анкудинова с песней "Там среди пампасов" и жизнеутверждающая "Проснись и пой!" в исполнении Анны Большовой. Игорь Верник покорил публику "Песней купидона" и сообщил композитору Александру Зацепину, что недавно сыграл его в кино — в фильме про Аллу Пугачеву. А также сообщил, что Зацепин учился в консерватории вместе с его мамой-пианисткой.

Foto: DELFI
Больше всех песен в этот вечер спел Михаил Боярский, который был в отменной форме — загорел, подтянут и в шляпе. Его самой проникновенной композицией стала песня "Прощайте" из кинофильма "Дон Сезар де Базар", которую он исполнил в дуэте с Валерией Ланской.

Пожелав всем женщинам в зале "небесной красоты", Боярский вернулся за свой столик, где рядом с ним сидела супруга Лариса Луппиан (на фото) - пара в браке уже больше 40 лет. Бывало, что прощались навсегда, но потом воссоединялись снова.

Foto: DELFI
На фото: Александр Олешко и Людмила Максакова.

На публику вышла и актриса Людмила Максакова, которая поклонилась юрмальской сцене, "за честь стоять там, где выступали великие Рождественский и Светланов" и вспомнила "замечательную Рижскую киностудию", где снималась в двух картинах — у Ростислава Горяева в роли жены красного командира Яна Фабрициуса ("Прикосновение") и у "гениального латвийского режиссера Жени Пашкевича в фильме "Дни человека". Актриса исполнила романс "Нет, нет, ни хочу! Ничего я не хочу".

Позже в разговоре с Delfi призналась, что единственное, чего она хочет всегда — проводить как можно больше времени в своем юрмальском домике на улице Цериню, который ей принадлежит уже 45 лет. Ушедший в этом году муж Людмилы Васильевны Петер Андреас Игенбергс был прибалтийским немцем.

Foto: DELFI
На фото: во время концерта актер Дмитрий Дюжев взял на себя коммуникации с публикой за забором.

Зал встал, когда на сцену вышла Эва Шикульска, снявшаяся в роли француженки Полины Гебль в картине Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья". Польская актриса произнесла невероятно трогательную речь: "Я пришла к вам из прошлого, а тут все такие современные. За 50 лет перед камерой Бог забрал у меня силы, но оставил большой кусок сердца, немного мозга и огромную память! Да, физически я сейчас другая, но внутри я все та же!" И процитировала Марка Бернеса: "Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно".

Foto: DELFI
На фото: Эва Шикульска.

Александр Олешко спел "Танго страсти" и напомнил всем, кто считает эти песни "нафталиновыми", слова Петра Фоменко. Когда режиссера спросили, вас не смущает, когда вас зовут "нафталиновым", он ответил, что нисколько, ведь вокруг так много моли!

Foto: DELFI
Между тем актер и певец Игорь Скляр (на фото - в центре) пустился в философские рассуждения о том, какое кино отражает дух современной России: "Есть такие — их сняли Сережа Урсуляк ("Ликвидация", "Исаев", "Тихий Дон"), Вася Сигарев ("Волчек", "Жить", "Страна ОЗ"), Леша Балабанов ("Груз 200", "Морфий", "Кочегар"). А в литературе всем советую Водолазкина: прочесть "Лавра", чтобы понять что-то о России — обязательно, как Пушкина и Высоцкого.

Чем отличается Вася Сигарев от Леши Балабанова? У Васи всегда есть свет в конце тоннеля, хоть маленькая щелочка, надежда — мне это ближе, как и большинству людей в России, чтобы там не говорила наша либеральная общественность. Но и когда говорят, что "Груз-200" - чернуха, не имеющая общего с действительностью, у меня вопрос, где эти люди жили, в какой стране. Это все есть, просто к этому может быть разное отношение. Кто-то глядит на дерево и думает, что скоро оно упадет и сгниет, а кто-то смотрит и наслаждается, как оно прекрасно в своем величии в последнем дыхании. Мое мнение: если ты что-то делаешь, у тебя никогда не будет упадничества до плинтуса! Одержимость мрачными мыслями — это от безделья".

Галерея фото третьего дня фестиваля:

После концерта неутомимо деятельный Гоша Куценко позвал всех, "кому посчастливилось купить билеты", на выступление своей группы в пляжном кафе. А кому не посчастливилось — постоять и послушать у входа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!